Новости 6 июля 2018 г. 12:56

Власти Пермского края утвердили требования для получения статуса технопарка

Пермь. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Пермского края утвердило порядок присвоения статуса технопарка в сфере высоких технологий, сообщает пресс-служба администрации главы региона.

Среди требований к объекту, который претендует на статус технопарка, - общая площадь (не менее 7 тыс. кв. метров), конференц-зал на 200 мест и коворкинг на 30 мест. При этом не более 20% площади технопарка должно быть предназначено для размещения непрофильных объектов (объектов торговли, общественного питания, сферы услуг).

Также в технопарке должно размещаться не менее 10 резидентов и участников двух различных классов экономической деятельности, а на третий год функционирования технопарка совокупная ежегодная выручка его резидентов и участников должна составить не менее 1 млрд рублей.

Заявки на получение статуса технопарка подаются в региональное министерство промышленности. Формальная проверка основных требований проводится в течение пяти рабочих дней, после чего в течение 10 рабочих дней проходит содержательная экспертиза проекта силами региональных Минпромторга, Мининформразвития и Минэкономразвития региона. Затем проходит защита проекта перед координационным советом по развитию цифровой экономики, который принимает решение об одобрении или отклонении заявки.

Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников, теперь каждый собственник объекта капитального строительства, земли, которые соответствуют установленным требованиям, может получить статус технопарка.

"Этот статус дает особый режим налогообложения, налоги взимаются по пониженным ставкам. Соответствующее законодательство было принято весной этого года. Закон был принят, поэтому сейчас мы принимаем подзаконные акты, что позволит нам перейти к оперативной работе с потенциальными площадками и с бизнесом", - приводит пресс-служба слова М.Решетникова.

По данным пресс-службы, деятельность технопарков в сфере высоких технологий ориентирована на разработку новых высокотехнологичных продуктов в отраслях экономики с высоким инновационным потенциалом, а основной деятельностью резидентов технопарков станет развитие цифровой экономики и цифровых производств, а также биотехнологий.

В сообщении отмечается, что в этих секторах края работает 700 предприятий, имеющих среднюю выручку порядка 50 млн рублей в месяц, а общий объем сектора экономики - 35 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще