Новости 6 июля 2018 г. 15:02

Пермский Promobot поставил за 27 млн руб 17 роботов-промоутеров для работы в крупнейшем в Азии выставочном центре в Астане

Пермь. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Пермская робототехническая компания Promobot в июле осуществила поставку 17 роботов для крупнейшего в средней Азии выставочного центра ASTANA EXPO-2017 (Казахстан), сообщается в пресс-релизе Promobot.

Роботы будут выполнять функции консультантов, автономно перемещаться по выставочным залам, общаться с посетителями, рассказывать об экспонатах и мероприятиях и помогать ориентироваться в выставочном центре - крупнейшем сферическом здании мира.

На каждом этаже будет работать по два робота, а около центрального входа - три. Каждый робот поддерживает русский, английский и арабский языки.

Пресс-служба отмечает, что теперь ASTANA EXPO-2017 стал организацией, в которой одновременно работает самое большое число сервисных роботов в мире.

В ближайшее время роботы приступят к своей работе в рамках Astana Finance Days и XIV Всемирного исламского экономического форума.

Компания Promobot образована в 2015 году в Перми, производит автономные сервисы роботов (предназначены для работы в местах повышенного скопления людей, где помогают людям с навигацией, общаются и отвечают на вопросы, транслируют промо-материалы). Компания ведет разработки в области мехатроники, электроники, распознавания лиц и речи. Роботы компании поставляются в 18 стран, они выполняют функции администраторов, промоутеров, хостес, музейных гидов.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 20,63% уставного капитала ООО "Promobot" принадлежит Фонду развития интернет-инициатив (ФРИИ), еще 19,05% - "дочке" ФРИИ ООО "ФРИИ-Инвест", 19,43% владеет А.Южаков, остальные доли уставного капитала распределены преимущественно среди менеджеров компании.

ASTANA EXPO - международная специализированная выставка под эгидой Международного бюро выставок. Архитектурным символом выставки Астана ЭКСПО-2017 является центральный элемент Выставочного комплекса - "Нур Алем". Это самое большое сферическое здание в мире диаметром 80 метров, высотой 100 метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще