Новости 10 июля 2018 г. 11:21

Выработка электроэнергии в Нижегородской области за I полугодие выросла на 6,5%, потребление - на 1,8%

Нижний Новгород. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Электростанции энергосистемы Нижегородской области в январе-июне 2018 года выработали, по оперативным данным, 5 млрд 594,8 млн кВт.ч электроэнергии, что на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в пресс-релизе филиала АО "СО ЕЭС" - Нижегородское РДУ.

Потребление электроэнергии в энергосистеме Нижегородской области за 6 месяцев выросло на 1,8% и составило 10 млрд 390,2 млн кВт.ч.

В июне 2018 года выработка электроэнергии электростанциями энергосистемы Нижегородской области составила 572,1 млн кВт.ч (на 19,7% меньше, чем в июне 2017 года). Снижение показателя связано со снижением выработки ГЭС, вызванным изменением водных режимов работы гидроузлов, установленных с учетом влияния гидрометеорологических факторов, водохозяйственной обстановки, схемно-режимных условий ЕЭС России, а также снижением выработки ТЭС (обусловленным работой по диспетчерскому графику с учетом схемно-режимной ситуации).

Потребление электроэнергии в энергосистеме Нижегородской области в июне составило 1 млрд 478,3 млн кВт.ч, что на 0,4% больше объема потребления за аналогичный период 2017 года.

Дефицит электроэнергии в энергосистеме Нижегородской области покрывался за счет перетоков электроэнергии и мощности по межсистемным линиям электропередачи из смежных энергосистем. За шесть месяцев 2018 года суммарный переток электроэнергии в энергосистему Нижегородской области составил 4 млрд 795,4 млн кВт.ч, в том числе в июне - 906,2 млн кВт.ч.

Нижегородское РДУ осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Нижегородской области, республик Марий Эл и Чувашия. Филиал входит в зону операционной деятельности ОДУ Средней Волги.

В управлении и ведении Нижегородского РДУ находятся объекты генерации совокупной установленной электрической мощностью 5,2 тыс. МВт, 363 линии электропередачи класса напряжения 110-500 кВ, 238 трансформаторных подстанций и распределительных устройств класса напряжения 110-500 кВ.

Основными объектами генерации являются Автозаводская ТЭЦ (ООО "Автозаводская ТЭЦ"), Дзержинская ТЭЦ и Новогорьковская ТЭЦ (Нижегородский филиал группы "Т Плюс"), Чебоксарская ГЭС и Нижегородская ГЭС ("РусГидро").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще