Новости 10 июля 2018 г. 19:03

Новосибирская область рассчитывает получить в 2018г первые 300 млн руб на строительство моста через Обь

Новосибирск. 10 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минтранс Новосибирской области ожидает получить во втором полугодии 2018 года 300 млн рублей из федерального бюджета на строительство платного автомобильного моста через Обь, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" врио министра транспорта региона Евгений Раков.

Строительство моста, по его словам, планируется начать также во втором полугодии.

Е.Раков напомнил, что решение о выделении из федерального бюджета гранта на реализацию проекта было принято на заседании правительственной комиссии по транспорту в апреле 2017 года.

Вместе с тем на пресс-конференции во вторник врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что не может гарантировать начало строительства в 2018 году, так как "обострилась конкуренция" за федеральный грант, и за него "предстоит биться".

"Безусловной гарантии дать не могу. Как я уже сказал, конкуренция обостряется. На той же (правительственной - ИФ) комиссии в Красноярске, как вы помните, дополнительно к трем одобренным проектам, было рассмотрено еще два проекта. В том числе строительство мостового перехода в Самаре. Нам предстоит биться", - сказал А.Травников.

Он добавил, что у Новосибирской области есть договоренность с концессионером строительства (ООО "Сибирская концессионная компания") о том, что работы не начнутся, "пока не будет понимания о федеральных (субсидиях - ИФ)".

Согласно планам, на финансирование моста пойдут средства, собранные системой взимания платы с грузовых автомобилей "Платон". Этой точки зрения придерживаются А.Травников и концессионер - строительная компания "Вис" (на 75% владеет ООО "Сибирская концессионная компания"). При этом на прошлой неделе министр транспорта РФ Евгений Дитрих сказал журналистам, что в качестве возможности для финансирования четвертого моста также рассматривается инфраструктурный фонд (Фонд развития), создание которого запланировано в 2019 году. Средства в фонд будут привлекаться за счет заимствований на внутреннем рынке. Основной вариант финансирования фонда - дополнительная продажа рублевых облигаций.

Общая стоимость проекта автомобильного моста через Обь оценивается в 40,5 млрд рублей, из которых более 26 млрд рублей должна заплатить РФ, 4 млрд рублей - регион, около 10 млрд рублей - концессионер.

Ранее сообщалось, что в декабре Минстрой Новосибирской области и ООО "Сибирская концессионная компания" (75% принадлежит строительной группе "ВИС", 25% - структуре Газпромбанка) подписали концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации на платной основе автомобильного моста через реку Обь в Новосибирске.

Планируется, что четвертый мост через Обь соединит Южную площадь на правом берегу с площадью Труда на левом в Новосибирске. Проект также предполагает строительство транспортных развязок на обоих берегах реки для его подключения к дорожной сети города, а также строительство тоннелей под железнодорожными путями. Мост обеспечит выходы на федеральные трассы "Байкал", Чуйский тракт и "Сибирь".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Сибирская концессионная компания" зарегистрировано 28 июля 2016 года в Новосибирске, 75% принадлежит ООО "ПФ "ВИС" (основным владельцем является гендиректор ООО "Ямальская нефтегазохимическая компания" И.Снегуров), 25% - ООО "Финпроект", которым владеет Газпромбанк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще