Новости 10 июля 2018 г. 19:11

Лидер и участники банды "Химмаш" осуждены в Мордовии

Саранск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Мордовии вынес обвинительный приговор лидеру организованного преступного сообщества "Химмаш" и восьмерым его соучастникам, обвиняемым в серии особо тяжких преступлений.

"На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей приговором суда семерым из обвиняемых назначено наказание от 5,5 до 24,5 лет лишения свободы, еще двоим по 6 и 7 лет лишения свободы условно каждому", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник руководителя СУ СКР по республике Наталия Афанасьева.

"Всего им было предъявлено пять убийств и пять покушений на убийство", - уточнила Н.Афанасьева.

Подсудимые в зависимости от роли каждого признаны виновными по ч.ч.1,2 ст.ст.209 УК РФ, 210 УК РФ, ч.2 ст.105 УК РФ, ч.3 ст.222 УК РФ, ч.3 ст.163 УК РФ (организация, руководство и участие в преступном сообществе, создание устойчивой вооруженной группы (банды) и участие в ней, серия убийств и покушений на них с использованием оружия и взрывных устройств, незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, а также совершение ряда вымогательств).

В ходе расследования следователями СК установлены и допрошены более 200 свидетелей и потерпевших, проведено более 50 различных судебных экспертиз, множественные осмотры и выемки предметов, имеющих доказательственное значение для дела, изъято большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов.

Как сообщалось, в апреле присяжные заседатели в Верховном суде Мордовии вынесли обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении лидера организованного преступного сообщества "Химмаш" Юрия Шорчева и восьми активных его участников.

Присяжные признали подсудимых виновными в ряде тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых участие в преступном сообществе и вымогательства. Кроме того, четверым из них предъявлены обвинения в убийстве создателя преступной группировки "Химмаш" Андрея Борисова, совершенном в начале 2000-х годов.

Представитель Верховного суда Мордовии напомнил тогда агентству "Интерфакс-Поволжье", что в 2016 году присяжные заседатели уже выносили вердикт по данному делу, однако тогда он был признан несостоявшимся, а коллегия присяжных была распущена из-за противоречий в ответах на поставленные перед ними вопросы.

"После этого была сформирована новая коллегия присяжных заседателей", - сказали в ВС Мордовии.

Уголовное дело в отношении членов "Химмаша" следственные органы СКР по Мордовии передали в Верховный суд республики в 2013 году.

По данным следствия, преступную группу в конце 1990-х - начале 2000-х годов создал житель Саранска А.Борисов, пытавшийся взять под свой криминальный контроль местных бизнесменов. Впоследствии данная группировка трансформировалась в преступное сообщество "Химмаш".

На счету его членов - многочисленные эпизоды убийств индивидуальных предпринимателей, а также представителей криминалитета, в том числе и самого А.Борисова. Члены "Химмаша" вымогательством получили от коммерсантов денег и недвижимости на общую сумму около 5 млн рублей, а их лидер Ю.Шорчев совершил вымогательство у индивидуального предпринимателя на сумму более 100 млн рублей.

Ранее в Мордовии также были вынесены приговоры лидерам и участникам преступных группировок "Юго-Запад" и "Светотехстрой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще