Новости 11 июля 2018 г. 17:16

DeNet из Казани разработала технологию хранилища данных на основе blockchain

Казань. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Компания DeNet (Казань) тестирует технологию децентрализованного хранилища данных на основе blockchain, которая, по утверждению разработчиков, может решить проблемы компаний и абонентов, связанные с "законом Яровой".

"Технология российских программистов решает, как минимум, две проблемы "закона Яровой": обеспечивает защиту персональных и коммерческих данных и снижает расходы на хранение", - говорится в пресс-релизе компании.

Технология позволяет объединить миллионы компьютеров в единую сеть для хранения данных. Компания подчеркивает, что при этом задействуются уже существующие свободные мощности (компьютеры и серверы с недозагруженными мощностями), в связи с чем для хранения большого объема информации нет необходимости увеличения мощностей дата-центров. Использование технологии не предполагает создание дополнительной инфраструктуры и многомиллионные инвестиции.

По оценкам операторов, которые приводит компания, они должны понести значительные дополнительные расходы в связи с исполнением закона Яровой. "Наша технология могла бы решить эти вопросы (снижения затрат и хранения массива данных - ИФ). Так, мы можем локализовать сервера внутри страны, как того требует закон", - цитирует соучредителя DeNet Павла Литвякова пресс-служба.

Разработчики отмечают, что над идеей децентрализованной сети работают и другие компании, но пока никто из них не предложил продукт с минимальным, но работающим функционалом.

"Главное отличие DeNet.Storage от обычных облачных сервисов - в способе хранения и обработки данных. В децентрализованной системе фрагменты информации зашифрованы и распределены между тысячами независимых мощностей. Отсутствие единого центра обработки информации, как в централизованной сети, исключает доступ к чужой информации", - отмечает компания.

Для регистрации в системе не требуется ввод персональных данных, анонимность и безопасность обеспечивает система авторизации с помощью приватного ключа и цифровых подписей ECDSA.

Компания уже имеет ряд партнеров и планирует в ближайшее время наращивать сеть.

DeNet - международная компания-провайдер с офисом разработчиков в Казани, занимается разработкой платформы-маркетплейс на базе блокчейн-технологий, объединяющей в единую сеть компьютеры для создания децентрализованного хостинга.

1 июля в РФ вступил в силу пакет антитеррористических поправок в законодательство (так называемый "Закон Яровой"), подписанный президентом 7 июля 2016 года.

Согласно документу, операторы связи и интернет-компании обязаны хранить до шести месяцев текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей.

Только в апреле 2018 года правительство утвердило правила для операторов связи. Согласно постановлению, которое вступило в силу также 1 июля, телеком-компании обязаны хранить аудиозаписи разговоров и SMS-сообщения пользователей в течение шести месяцев. При этом правительство дало отсрочку для операторов в части хранения пользовательского интернет-трафика. Так, с 1 октября 2018 года операторы связи должны будут хранить весь интернет-трафик пользователей за последние 30 суток в течение шести месяцев. При этом емкость технических средств хранения будет увеличиваться ежегодно на 15% в течение 5 лет с даты ввода их в эксплуатацию.

Ранее Россвязь заявила, что пока не существует сертифицированных накопителей информации для хранения данных по "Закону Яровой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще