Новости 12 июля 2018 г. 11:56

Кировский аэропорт "Победилово" в I полугодии снизил пассажиропоток почти на четверть

Киров. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Аэропорт Победилово" в январе-июне 2018 года обслужило 51,877 тыс. человек, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в компании.

За I полугодие 2017 года аэропорт обслужил 68,78 тыс. пассажиров. Таким образом, за отчетный период пассажиропоток снизился на 24,6%.

В компании пояснили, что снижение обусловлено прекращением деятельности авиакомпании "Саратовские авиалинии" в середине сезона, когда у перевозчиков задействованы все провозные емкости и сверстан план на следующий сезон.

Маршрутная сеть аэропорта в первом полугодии включала 10 направлений: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Анапа, Симферополь, Нарьян-Мар, Пермь, Самара, Уфа, Нижний Новгород. Регулярные рейсы выполняли 7 авиакомпаний: "Саратовские авиалинии", "Руслайн, "Комиавиатранс", "Ижавиа", "Оренбуржье", Nordwind, "Икар".

"В рамках формирования расписания на осенне-зимний период 2018-2019 годов продолжаются переговоры с авиакомпаниями-партнерами об увеличении частот на существующих направлениях и открытии новых направлений", - сказали в компании.

Ранее сообщалось, что "Саратовские авиалинии" с 20 марта на месяц отменили ежедневные регулярные рейсы на маршруте Киров-Москва. Причинами отмены рейсов стало прохождение технического обслуживания самолетов Embraer-190 и Ан-148 этой авиакомпании. При этом "Саратовские авиалинии" дважды в неделю выполняли рейсы на маршруте Киров - Санкт-Петербург.

В аэропорту "Победилово" уточнили, что рейсы в Москву так и не возобновились, а в Санкт-Петербург "Саратовские авиалинии" выполняли рейсы до 30 мая - момента аннулирования сертификата эксплуатанта этой авиакомпании. Также на лето планировались рейсы этой авиакомпании в Сочи, Анапу и Симферополь, и "Победилово" "рассчитывало на эти рейсы". В настоящее время из Кирова перевозки в Москву осуществляет авиакомпания "Руслайн", на направлении до "Санкт-Петербурга пока другого перевозчика нет. Рейсы на южных направлениях выполняют авиакомпании "Ижавиа" и Nordwind.

ОАО "Кировское авиапредприятие" было создано в январе 2005 года на базе активов одноименного госпредприятия. В собственность АО "Кировавиа" перешли здание аэропорта "Победилово", воздушные суда Ан-24, Ан-26, Ан-2, вертолеты Ми-2 и инфраструктура аэропорта, не вошедшая в федеральную собственность. Департаменту государственной собственности Кировской области принадлежит 100% акций ОАО. АО "Кировавиа" летом 2012 года сменило название на ОАО "Аэропорт Победилово".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще