Новости 13 июля 2018 г. 14:45

Самарская губернская дума поддержала изменения пенсионного законодательства без обсуждения на пленарном заседании

Самара. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Совет Самарской губернской думы в пятницу большинством голосов поддержал проект федерального закона об изменении пенсионного законодательства.

"Единороссы", составляющие большинство в совете, высказались за то, чтобы законопроект был принят Госдумой в первом чтении. Против законопроекта проголосовали главы всех трех оппозиционных фракций: КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" лидер фракции ЛДПР в областном парламенте Александр Степанов.

Заседание было закрытым от прессы.

Первоначально вопрос о пенсионной реформе выносился на пленарное заседание самарской губдумы 3 июля, но в последний момент был исключен из повестки.

Ранее сообщалось, что на заседании 3 июля депутаты фракций КПРФ, ЛПДР и "Справедливой России" устроили демарш после того, как их вопрос об обращении к Госдуме против повышения пенсионного возраста не был включен в повестку заседания.

А.Степанов пояснил, что позднее парламентская оппозиция предлагала руководству губдумы не ограничиваться обсуждением законопроекта о пенсионной реформе на совете думы, а вынести его на пленарное заседание, но в итоге получила отказ.

Депутат губдумы трех последних созывов Михаил Матвеев (КПРФ) сообщил в свою очередь агентству, что совет думы принимал заключения по федеральным законопроектам и ранее. "Другое дело, что на моей памяти сегодня все это впервые прошло в закрытом режиме от прессы и даже помощников депутатов, которые пытались снимать (видео - ИФ), выгнали из зала", - отметил М.Матвеев.

Правительство РФ ранее одобрило изменение пенсионной системы, решив постепенно повышать пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще