Новости 16 июля 2018 г. 10:48

Более 22% промпредприятий Башкирии в 2018г сократили объем инвестиций

Уфа. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 22% предприятий Башкирии из числа предоставляющих налоговую и иную отчетности сократили по итогам января-мая 2018 года объем инвестиционных вложений, сообщил премьер-министр правительства республики Рустэм Марданов на оперативном правительственном совещании в понедельник.

"Самое неприятное, что среди них - 15 крупнейших, которые формируют большую долю инвестиций в основной капитал. (. . .) Что еще более неприятно - отклонение от заявленных инвестиционных намерений на 2018 год. (Речь идет о - ИФ) 29 из 30 крупнейших предприятий, которые предполагают такое снижение", - уточнил он.

Р.Марданов пояснил, что снижают объем инвестиций предприятия перерабатывающей отрасли (на 5,6%), а также компании по обеспечению электрической энергией, газом и паром, АПК и лесопромышленного комплекса.

"Причины снижения (в АПК - ИФ) - это завершение проектов в сельском хозяйстве. Кроме того, к сожалению, из-за снижения цен на сельскохозяйственную продукцию предприятия оказались в неустойчивом финансовом положении. В строительстве - низкая обеспеченность основными средствами и оборотными средствами, то есть низкий уровень капитала, отсутствие земельных участков под строительство. В добыче полезных ископаемых это завершающий этап реализации инвестпроектов. В ряде других отраслей - это недостаток или невозможность привлечения финансовых средств" - уточнил премьер-министр.

Ранее прогнозировалось, что инвестиции в основной капитал республики за счет всех источников финансирования в 2018 году вырастут до 477,072 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще