Новости 16 июля 2018 г. 15:36

ЦБ РФ в октябре передаст своей новой службе надзор над 85 банками Сибири и Волго-Вятского региона

Нижний Новгород. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Служба текущего банковского надзора Банка России в октябре получит функции надзора над 85 кредитными организациями Сибири и Волго-Вятского региона, сообщила зампредседателя Банка России Ольга Полякова на пресс-конференции в понедельник в Нижнем Новгороде.

Служба текущего банковского надзора бала создана в марте 2017 года и постепенно забирает под свой надзор кредитные организации из регионов.

По ее словам, в том числе, под надзор службы перейдут 56 кредитных организаций Волго-Вятского региона и 29 - Сибири. Совокупные активы кредитных организаций Волго-Вятского региона, переходящих под надзор службы, составляют около 2% от совокупных активов банковского сектора.

О.Полякова напомнила, что реформу, связанную с централизацией банковского надзора, ЦБ РФ проводит поэтапно, чтобы обеспечить непрерывность деятельности.

"Постепенно служба текущего банковского надзора забирает под свой надзор кредитные организации из регионов. Начали мы с Центрального федерального округа, с Дальнего Востока и дальше - все остальные регионы. Сейчас служба обеспечивает надзор над 406 кредитными организациями, в октябре месяце присоединятся кредитные организации Сибири и Волго-Вятского региона - 85 кредитных организаций. Таким образом, по количественному показателю почти 90% действующих на сегодняшний день кредитных организаций будет находиться в периметре надзоры службы текущего банковского надзора", - сказала она.

Представители службы, по ее словам, будут находиться в каждом территориальном подразделении Банка России, но при этом относиться к штату службы. "Основной штат будет сформирован за счет имеющего кадрового потенциала, работающего в подразделениях. Эти сотрудники будут помощниками кураторов, работающих в Москве, будут работать уполномоченными представителями и обеспечивать непосредственный контакт с кредитными организациями", - уточнила О.Полякова.

Зампред Банка России также добавила, что помимо службы текущего банковского надзора в ЦБ РФ действует департамент надзора за системно значимыми кредитными организациями, а также департамент банковского надзора, который выполняет функции главного организатора надзорного процесса и контролера. Количество сотрудников банковского надзора в двух департаментах и службе составит ориентировочно 1,5 тыс. человек, из них самое большое количество будет работать в штате службы текущего банковского надзора.

"Цели, которые мы ставим для себя, - повысить эффективность банковского надзора, его реактивность, его риск-ориентировать и про-активность. То есть наша задача - смотреть вперед и выявлять не только те проблемы и нарушения, которые уже возникли, а анализировать бизнес-модели кредитных организаций, проводить стресс-тестирования и начинать с ними диалоги в плоскости будущих проблем, которые могут возникнуть", - резюмировала О.Полякова.

Ранее сообщалось, что Банк России 1 марта 2017 года начал процесс централизации дистанционного банковского надзора, который будет проходить поэтапно и завершится в 2018 году. Одной из ключевых новаций является создание Службы текущего банковского надзора (СТБН), куда постепенно будут передаваться надзорные функции территориальных учреждений Банка России.

В результате реформы останутся три основных подразделения - департамент банковского надзора, департамент надзора за системно значимыми кредитными организациями и служба текущего банковского надзора.

Сообщалось также, что ЦБ РФ в рамках реформы банковского надзора сократит около 1,2 тыс. сотрудников региональных подразделений банковского надзора. Произошло перераспределение функционала сотрудников, и были созданы новые подразделения в рамках реформирования надзора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще