Новости 17 июля 2018 г. 13:07

Госсовет Чувашии после полуторачасовой дискуссии поддержал пенсионную реформу

Чебоксары. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Государственного совета Чувашии на внеочередной сессии во вторник решили поддержать принятие проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

В ходе заседания представляющий законопроект председатель комитета Госсовета Чувашии по социальной политике и национальным вопросам, член "Единой России" Вячеслав Рафинов отметил, что "изменения в пенсионное законодательство неизбежны, это не чья-то прихоть".

Депутат признал непопулярность данного законопроекта, но подчеркнул, что он должен быть поддержан исходя "из оценки того, что будет дальше".

"Думаю, что будут учтены все здравые предложения (по законопроекту ко второму чтению - ИФ)", - добавил В.Рафинов.

Министр труда и соцзащиты Чувашии Сергей Димитриев в свою очередь пообещал, что в целях социальных гарантий власти разработают дорожную карту, направленную на исключение увольнений граждан предпенсионного возраста.

Решение было принято после бурной дискуссии, длившейся более полутора часов.

В частности, представители ЛДПР предложили направить отрицательный отзыв на законопроект, их коллеги из КПРФ - вынести вопрос о повышении пенсионного возраста на всероссийский референдум. В свою очередь представители "Единой России" попросили всех поддержать законопроект.

Кроме того, депутаты от фракции КПРФ предлагали провести поименное голосование, однако данное предложение было отклонено.

В результате за поддержку принятия законопроекта проголосовали 33 депутата, против - пять, двое воздержались.

В Госсовете Чувашии по результатам прошедших в 2016 году выборов большинство депутатских мандатов оказалось у представителей "Единой России" - 36. КПРФ и ЛДПР достались по три мандата, "Справедливой России" - два.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще