Новости 17 июля 2018 г. 14:55

Около 20% осужденных в Башкирии могут освободиться досрочно из-за поправки в УК РФ

Уфа. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - УФСИН России по Башкирии определило число осужденных, чьи приговоры могут быть пересмотрены из-за поправки в Уголовный кодекс РФ.

"В Башкортостане под действие нового закона могут попасть более двух тысяч осужденных. 1796 из них отбывают наказание в колониях общего режима, 217 - в колонии-поселении и 57 - в воспитательной колонии. Следует учесть, что цифры предварительные и будут уточняться", - говорится в сообщении ведомства.

В настоящий момент в учреждениях УФСИН региона содержится около 10,7 тыс. осужденных, таким образом, смягчение наказания может коснуться 18,7% заключенных.

Суды Башкирии уже приступили к рассмотрению шести материалов в отношении осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении.

Принятый в июне закон имеет обратную силу, предусматривает, что один день содержания под стражей до вступления приговора в силу будет засчитываться: при отбывании наказания в тюрьме и исправительных колониях строгого и особо режима - за один день; при отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии - за полтора дня; при отбывании наказания в колонии-поселении - за два дня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще