Новости 20 июля 2018 г. 11:52

Число застройщиков в Башкирии в 2019г сохранится, несмотря на уход мелких компаний, за счет расширения крупных - эксперт

Уфа. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число застройщиков жилья в Башкирии после вступления в силу с 1 июля 2019 года новых положений федерального закона о долевом строительстве сохранится на уровне предыдущего года, считает заместитель председателя Госкомитета Башкирии по строительству и архитектуре Артем Ковшов.

"Мы прогнозируем, что количество застройщиков (в 2019 году - ИФ) будет примерно таким же (как и 2018 году - ИФ). Потому что в силу требований закона один застройщик - это одно завершенное строительство в рамках комплексного развития территории. Но у нас очень много застройщиков, которые ведут строительство на нескольких площадках. Данный закон разрешает застройщику открыть дочернее предприятие, "зайти" в него уставным капиталом, включить дочернюю компанию в свою структуру", - сказал А.Ковшов журналистам в пятницу.

Зампред Госстроя предположил, что из 169 застройщиков, осуществляющих в настоящее время свою деятельность на территории региона с привлечением средств по договорам долевого участия, могут уйти с рынка мелкие игроки, "которые осуществляют минимальный объем строительства, они не подготовились к введению этого закона".

"Из 169 застройщиков около десяти не являются налоговыми резидентами республики Башкортостан, это так называемые иногородние застройщики. Это застройщики, которые реализуют свои проекты на территории республики, являясь застройщиками из других регионов Но это довольно крупные застройщики, думаю, они не сократят свое присутствие в регионе", - добавил А.Ковшов.

Как сообщалось, с 1 июля начали действовать дополнительные требования к застройщикам жилья, касающиеся, прежде всего, размера собственных средств и обязательного банковского сопровождения. Закон вводит обязанность по раскрытию информации о составе и структуре учредителей застройщика, раскрытия взаимосвязи между ними, о физлицах, которые прямо или косвенно вправе распоряжаться как минимум 5% голосующих акций. Эта информация должна передаваться в создаваемую единую информационную систему жилищного строительства (наш.дом.рф).

Документ уточняет также особенности взаимодействия застройщиков с уполномоченными банками, вопросы опубликования сведений об открытии и закрытии расчетного счета застройщика, а также порядок расчетов участников долевого строительства с застройщиками. Вводится ответственность бенефициаров компаний за те убытки, которые застройщик может нанести дольщикам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще