Новости 23 июля 2018 г. 10:15

Жара могла спровоцировать пожар в башне с символом Ижевска - власти Удмуртии

Ижевск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пожар на главном корпусе оружейного завода - одном из неофициальных символов Ижевска, мог начаться из-за возгорания тополиного пуха на жаре, сообщил руководитель агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии Юрий Перевозчиков.

"По версии МЧС, это самопроизвольное возгорание от нагретого металла по причине скопившегося тополиного пуха", - сказал агентству "Интерфакс-Поволжье" Ю.Перевозчиков в понедельник.

Ранее предварительной причиной пожара называлось неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Пожар в башне главного корпуса оружейного завода произошел днем 3 июля. Никто не пострадал, но с башни упал шпиль - символ города.

Главный корпус оружейного завода является одним из старейших зданий Ижевска. Он долгое время был основным производственным зданием Ижевского оружейного завода, вокруг которого вырос город и на базе которого появился концерн "Калашников".

Строительство главного корпуса было начато в 1808 году по проекту архитектора Семена Дудина и в целом завершено в 1815 году. Корпус стал первым в Европе многоэтажным производственным зданием.

Башня главного корпуса является одним из символов города. Здание не эксплуатируется. Ранее оно принадлежало заводу "Ижмаш" (ныне - концерн "Калашников"), в настоящее время - в федеральной собственности.

В 1995 году главный корпус оружейного завода был внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, как уникальное произведение промышленной архитектуры, в котором отразились лучшие черты русского классицизма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще