Новости 23 июля 2018 г. 15:20

Уголовное дело возбуждено после отравления детей в удмуртском лагере

Ижевск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи управления СКР по Удмуртии начали расследование уголовного дела о массовом отравлении детей в оздоровительном лагере "Волна", сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе управления в понедельник.

"Принято к производству переданное из полиции уголовное дело по факту отравления детей в детском оздоровительном лагере "Волна", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что дело было возбуждено по ст. 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

В пресс-службе напомнили, что 7 июля произошло отравление отдыхавших в лагере "Волна" детей. 12 человек были доставлены в больницу, из них пять госпитализированы с различными симптомами.

В настоящее время ведется работа с отдыхавшими в лагере детьми, их законными представителями, сотрудниками Роспотребнадзора и врачами, изучается документация лагеря, назначены судебно-медицинские и санитарно-эпидемиологическая экспертизы.

"В рамках расследования уголовного дела допрошены члены правительства Удмуртской Республики", - отметил собеседник агентства.

Первый замминистра образования Удмуртии Зоя Суворова сообщила на совещании с руководителями органов исполнительной власти республики в понедельник, что по состоянию на 8 июля в больнице находились четверо детей из этого лагеря, у одного из них был обнаружен аденоноровирус, еще у одного - норовирусная инфекция.

"Дети буквально через неделю все выписаны. И Роспотребнадзор в принципе, и министерство здравоохранения считают, что массовой инфекционной вспышки на базе лагеря "Волна" у нас не было. (...) Инфекция локализована и проблема решена", - сказала она.

З.Суворова добавила, что в настоящее время родителям детей, отдыхавших в этом лагере, возвращаются деньги за путевки. Им также были предложены варианты детского отдыха в двух других лагерях республики, но пока таких обращений от родителей нет.

8 июля сообщалось, что следователи управления СКР по Удмуртии начали проверку по ст. 293 УК РФ (халатность) по факту отравления детей в лагере "Волна". 11 июля сообщалось, что суд принял решение о закрытии лагеря на 80 суток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще