Новости 23 июля 2018 г. 15:22

ФАС России признала требования Росавтодора в торгах на содержание участка М5 "Урал" за 1,5 млрд руб противоречивыми

Уфа. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Федеральная антимонопольная служба России признала требования ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Приуралье" Федерального дорожного агентства" (ранее - ФКУ "Управление автомобильной магистрали Самара-Уфа-Челябинск") при проведении закупки на содержание участка трассы М-5 "Урал", противоречивыми, сообщает пресс-служба ФАС.

Речь идет об объявленном ФКУ в мае 2018 года аукционе с начальной стоимостью 1,519 млрд рублей.

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок участников, размещенном 20 июля на портале госзакупок, на торги поступили две заявки, наименования участников не уточняются. Одной компании в участии в торгах было отказано, а сам аукцион был признан несостоявшимся в виду участия в нем только одного претендента.

По данным ФАС, на рассмотрение ведомства поступила жалоба от "СК "Содружество", изучив которую антимонопольный орган пришел к выводу, что "закупочная документация, подготовленная заказчиком, содержала противоречивые требования".

"В частности, параметры, предъявляемые к товару (болты с гайками и шайбами) в закупочной документации расходились со значениями, установленными ГОСТ. (...) Кроме того в проекте контракта заказчик указал, что контракт является сделкой, совершенной под отлагательным условием, что противоречит нормам закона о контрактной системе. (...) Также были допущены нарушения в расчетах пени за непредоставление документов и информации обо всех субподрядчиках, заключивших договоры с подрядчиком", - уточняется в сообщении.

"Такие требования вводили участников закупки в заблуждение и привели к неправомерному отказу одной организации в допуске к участию в аукционе", - приводятся в сообщении ведомства слова заместителя руководителя ФАС Алексея Доценко.

Антимонопольная служба предписала управтодору "пересмотреть заявки участников закупки, а также при заключении контракта устранить выявленные нарушение закона о закупках".

ФКУ "Упрдор "Приуралье" выполняет функции заказчика-застройщика в отношении 1,777 тыс. км автодорог (в том числе М-7 "Волга", участок М-5 "Урал", Р-240 "Уфа-Оренбург"); 132 мостовых сооружений; 1,688 тыс. водопропускных труб в Башкирии, Татарстане, Оренбургской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще