Новости 26 июля 2018 г. 14:43

Объединенный кредитный портфель банка "ФК Открытие" в Нижегородской области за I полугодие вырос на 17,7%

Нижний Новгород. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объединенный кредитный портфель банка "ФК Открытие" (с учетом присоединяемого Бинбанка - ИФ) в Нижегородской области на 1 июля 2018 года составил 2,895 млрд рублей, увеличившись с начала года на 17,7%, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в региональной пресс-службе банка.

Объем выданных кредитов объединенного банка за первое полугодие составил 717,419 млн рублей (рост в 2,16 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Управляющий филиалом "Приволжский" банка "ФК Открытие" Владимир Рогозин сообщил на пресс-конференции в четверг, что в первом полугодии текущего года наблюдается "устойчивая положительная динамика" по ряду продуктов. В частности, портфель потребительских кредитов вырос с начала года на 60,2% и составил на 1 июля 2,26 млрд рублей. Объем выданных потребкредитов увеличился в 1,9 раза, до 318,9 млн рублей.

По его словам, также успешно развивается ипотечное кредитование, объем выданных ипотечных кредитов банка вырос на 34,4% и составил 398,5 млн рублей. При этом сумма остатков незначительно уменьшилась, что говорит о снижении среднего чека по ипотеке. Доля "ФК Открытие" в регионе по ипотечному кредитованию составляет в настоящее время около 2%, планируется ее удвоение.

"Это (снижение средней суммы ипотечных займов - ИФ) объективная ситуация, кризис в стране не мог не сказаться на платежеспособности населения и на предложениях застройщиков, фокус рынка сместился на квартиры меньшей площади", - пояснил В.Рогозин.

Он также сообщил, что банк сконцентрируется в корпоративном сегменте клиентов на работе с компаниями с выручкой от 3 до 70 млрд рублей, в малом и среднем бизнесе - на клиентах с годовой выручкой до 3 млрд рублей и намерен кратно увеличить кредитный и депозитный портфели в Нижегородской области. Портфель кредитов малого и среднего бизнеса в первом полугодии в регионе увеличился в 2 раза - до более чем 600 млн рублей.

"Перед нами поставлены руководством весьма амбициозные задачи. Если говорить про нижегородский рынок, то мы здесь должны удвоить долю рынка по активам и пассивам по всем направлениям, поскольку банк универсальный, то есть это и розница, и малый и средний бизнес, и корпоративный бизнес. Задача - построить эффективный и прибыльный бизнес (. . .) Ближайшие задачи в рамках развития розничного бизнеса - нарастить портфель кредитов, драйверами которого станут кредиты наличными, кредитные карты и ипотека", - сказал В.Рогозин.

Он добавил, что банк "ФК Открытие" продолжит развитие сети в городах присутствия с численностью населения более 100 тыс. человек и наибольшим потенциалом рынка. В настоящее время инфраструктура группы в Нижегородской области представлена пятью офисами "ФК Открытие", 11 офисами Бинбанка и пятью - Росгосстрах банка. С 1 января 2019 года банк "ФК Открытие" объединится с Бинбанком. "Мы получаем руководство бизнесом коллег, и мы рассчитываем, что объединение даст существенный синергетический эффект", - заключил В.Рогозин.

По данным пресс-службы филиала, объединенный портфель остатков на счетах и депозитах на 1 июля составил 17,9 млрд рублей.

Банк "Открытие" по итогам первого квартала 2018 года занял 7-е место, Бинбанк - 13-е место, Росгосстрах банк - 47-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще