Новости 26 июля 2018 г. 16:28

Нижегородская ГЭС в I полугодии сохранила выработку электроэнергии на уровне прошлого года

Нижний Новгород. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская ГЭС (филиал ПАО "РусГидро") в первом полугодии 2018 года произвела 1 млрд 175,8 млн кВт.ч электроэнергии, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года, сообщается в пресс-релизе ГЭС.

Компания отмечает, что прошлый год был рекордным по выработке, показатель за первое полугодие текущего года на 39% выше среднемноголетней выработки.

"Высокий показатель сложился из надежной работы генерирующего оборудования ГЭС и эффективного планирования водно-энергетических режимов в зимний меженный период и половодье 2018 года. Суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада ГЭС за январь-июнь превысил норму почти на 10% (14,7 куб. км при норме в 13,4 куб. км). Грамотное планирование водно-энергетического режима как Нижегородской ГЭС, так и расположенных выше Рыбинской и Угличской гидростанций позволило обеспечить пропуск половодья через Нижегородский гидроузел с оптимальными напорами и высоким КПД", - отмечается в сообщении.

В январе-июне на станции выполнен ремонт гидроагрегата N2, а также его предпроектное обследование для разработки рабочей документации на его замену. Завершена реконструкция очередного участка мостового перехода. Также выведен на реконструкцию портально-стреловой кран, идут работы по автоматизации контрольно-измерительной аппаратуры гидротехнических сооружений, реконструкция дренажной системы плотины 1-2.

Нижегородская ГЭС с января 2008 года является филиалом "РусГидро". Установленная мощность станции составляет 520 МВт (8 гидроагрегатов по 65 МВт каждый).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще