Новости 27 июля 2018 г. 11:32

Режим ЧС введен в 4 районах Чувашии в связи с засухой и гибелью сельхозкультур

Чебоксары. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Режим "чрезвычайной ситуации" (ЧС) из-за засухи, повлекшей гибель посевов сельскохозяйственных культур, введен в Батыревском, Комсомольском, Шемуршинском и Цивильском районах Чувашии, сообщается на официальном портале органов власти Чувашии.

Администрации муниципальных районов республики проводят обследование посевов, пострадавших от неблагоприятных погодных условий. Готовится проект распоряжения главы Чувашии о введении режима чрезвычайной ситуации регионального характера на территории республики. Внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в республике прошло в четверг.

В сообщении со ссылкой на министра сельского хозяйства Сергея Артамонова сообщается, что запас продуктивной влаги на 18 июля почти повсеместно наблюдался менее средних многолетних значений. Метеостанция Батырево, в зоне наблюдения которой находятся Батыревский, Комсомольский, Шемуршинский и Яльчикский районы, и агрометеорологический пост г. Цивильск отмечают "почвенную засуху". На долю 5 муниципальных районов, где отмечена "почвенная засуха", приходится 41,7% площадей картофеля, 38,9% овощей открытого грунта и 29,7% зерновых и зернобобовых культур.

Начальник чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" Сергей Максимов сообщил, что "прогнозы на ближайшее время неутешительные": 27-31 июля Чувашия будет находиться под влиянием антициклона, преимущественно без осадков. Осадки возможны только 29 июля днем и 30 июля ночью, когда с севера на юг пройдет атмосферный фронт с кратковременными дождями и грозами.

Глава республики Михаил Игнатьев отметил важность скорейшего проведения оценки ущерба для оказания помощи хозяйствам, пострадавшим от неблагоприятных погодных явлений. "Принятие решения даст возможность сельхозтоваропроизводителям рассчитывать на возмещение части материального ущерба", - отметил он.

В сообщении отмечается, что в 2017 году от неблагоприятных метеорологических явлений пострадало 165 сельскохозяйственных товаропроизводителей в 19 муниципальных районах Чувашии. Площадь гибели сельскохозяйственных культур составила 19,6 тыс. га. Сумма фактических затрат по погибшим культурам составила 265,3 млн рублей. Распоряжением главы республики с 28 июля прошлого года был объявлен режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Компенсации из федерального бюджета сельхозтоваропроизводителям Чувашии ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера в 2017 году, составили 53 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще