Новости 27 июля 2018 г. 13:34

ВМЗ отгрузил первую партию обсадных труб из нового центра финишной отделки труб

Нижний Новгород. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Нижегородская область, входит в состав АО "Объединенная металлургическая компания") в июле отгрузило в адрес ООО "Газпромнефть-Хантос" первую партию обсадных труб с резьбовым соединением "ОТТМ", говорится в пресс-релизе завода.

Трубы будут использованы для обустройства скважин северо-восточной части Пальяновской площади Красноленинского месторождения. Трубы диаметром 324 мм с толщиной стенки 9,5 мм произведены в трубоэлектросварочном цехе N3 ВМЗ с последующей нарезкой резьбы, наверткой муфт и опрессованием муфтового соединения в новом центре финишной отделки. Поставленный сортамент труб является новым для ВМЗ.

"Благодаря центру финишной отделки труб у нас появилась возможность производства обсадных труб диаметром от 139,7 до 426 мм повышенного качества для эксплуатации даже в самых тяжелых условиях", - приводятся в сообщении слова управляющего директора ВМЗ Александра Барыкова.

Центр финишной отделки труб является одним из проектов инвестпрограммы развития дивизиона нефтегазопроводных труб на Выксунском метзаводе, которая включает организацию новых производств, модернизацию, реконструкцию, а также техническое перевооружение существующих. Общий объем инвестиций в данную программу составит более 40 млрд рублей. Проектная мощность центра финишной отделки труб - 100 тыс. тонн продукции в год.

Как сообщалось, полностью инвестпроект предполагается реализовать в 2022 году. В марте 2018 года ВМЗ сообщал, что в режиме пуско-наладки произвел запуск нарезной линии в строящемся центре финишной отделки обсадных труб. Была произведена пробная партия труб диаметром 244,5 мм с резьбовым соединением "Батресс".

Ранее ВМЗ производил обсадные трубы диаметром от 146 до 245 мм. Обсадные трубы используют для укрепления нефтяных и газовых скважин в процессе бурения и последующей эксплуатации. Главная их задача - обеспечение целостности стенок скважины на всем протяжении эксплуатационного периода, поэтому обсадные трубы должны иметь хорошую прочность, чтобы противостоять любым сдвижкам грунта, поясняется в пресс-релизе.

Выксунский метзавод производит электросварные трубы различного диаметра для добычи и транспортировки нефти и газа, строительства, жилищно-коммунальной сферы, а также цельнокатаные железнодорожные колеса для пассажирских и грузовых вагонов, локомотивов и поездов метрополитена.

ОМК является одним из крупнейших российских производителей металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры. В составе ОМК пять крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Татарстан), завод "Трубодеталь" (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Башкирия), Чусовской металлургический завод (Пермский край).

"Газпромнефть-Хантос" является нефтяным предприятием, ведет свою деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с 2005 года и является одним из основных добывающих дочерних предприятий компании "Газпром нефть".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще