Новости 30 июля 2018 г. 17:05

Более двадцати членов "Хизб ут-Тахрир" осуждены на длительные сроки в Уфе

(расширенная версия)

Уфа. 30 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Выездная коллегия судей Приволжского окружного военного суда вынесла обвинительный приговор 21 жителю Башкирии за участие в деятельности уфимской ячейки запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир", сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе УФСБ по региону в понедельник.

Обвиняемые признаны виновными по ч.1 ст.30, ст.278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти), ч.1, 2 ст.205.5 (организация деятельности террористической организации и участие в ее деятельности) УК РФ.

Двадцать участников ячейки приговорены к срокам от 8 до 24 лет лишения свободы в колониях строгого режима со штрафом в размере от 400 тысяч до 700 тыс. рублей. Один из обвиняемых, сотрудничавший со следствием после задержания, получил 5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 100 тыс. рублей, сказал сотрудник пресс-службы.

Установлено, что с 2011 года по февраль 2015 года фигуранты уголовного дела состояли в уфимской ячейке "Хизб ут-Тахрир" и "решали задачи по вовлечению жителей республики в террористическую деятельность, распространению воинствующей исламистской пропаганды, внесению раскола в мусульманское сообщество Башкирии".

"В качестве основной цели члены "Хизб ут-Тахрир" видели устранение неисламских правительств и создание теократического унитарного государства ("исламский халифат"), включающего в себя территорию Башкирии", - отметил представитель ведомства.

В ходе проведения следственных действий в местах проживания подсудимых обнаружены и изъяты запрещенная литература, включенная в федеральный список экстремистских материалов, технические устройства и электронные носители информации, содержащие экстремистские, агитационные и пропагандистские материалы, используемые "Хизб ут-Тахрир" для вербовки и обучения новых сторонников.

"В период рассмотрения уголовного дела со 2 июня 2017 года по 30 июля 2018 года в зале суда неоднократно со стороны обвиняемых предпринимались попытки оказания психологического давления на свидетелей, дающих показания о противоправной деятельности. Кроме того, обвиняемыми осуществлялись попытки по уничтожению материалов дела при ознакомлении ими в условиях следственного изолятора", - добавил собеседник агентства.

Рассмотрение дела в помещении Орджоникидзевского райсуда Уфы и вынесение приговора проходило в закрытом режиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще