Новости 7 августа 2018 г. 16:37

КБ "СЭГЗ-Электромаш" начал производство ветроэнергетических генераторов

Ижевск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Конструкторское бюро "СЭГЗ-Электромаш" ("дочка" Сарапульского электрогенераторного завода, Удмуртия) подготовило серийное производство ветроэнергетических генераторов, сообщил директор компании Дмитрий Крутиков журналистам во вторник.

"У нас ближайшие планы по выпуску изделий в 2019 году от ста штук в год", - сказал Д.Крутиков, отметив, что производство изделий на предприятии уже начато.

Он подчеркнул, что в перспективе планируется выйти на крупносерийное производство ветрогенераторов.

"По целевой аудитории, которую мы видим - это сельское хозяйство, это командные пункты различных военных заказчиков, это какие-то удаленные объекты инфраструктуры в приграничных зонах России, и также продукт, конечно, экспортоориентирован", - уточнил он.

Директор КБ "СЭГЗ-Электромаш" отметил, что в настоящее время у предприятия уже есть заявки от заказчиков с Ближнего Востока, из Сербии и стран Евросоюза. По его словам, с одной из европейских компаний заключено дилерское соглашение, уже отправлены три установки.

Первый вице-премьер Удмуртии Александр Свинин сообщил, что рынок ветроэнергогенераторов является "очень перспективным".

"Министр энергетики Российской Федерации прогнозирует, что к 2024 году до 20% энергии должно производиться в России из возобновляемых источников, и сегодня лишь только 0,1% электроэнергии в России мы производим за счет ветра и солнца. И то, что мы сегодня видели, мне кажется, это наш небольшой вклад Удмуртии в то, чтобы этот процент к 2024 году действительно был достойным", - сказал А.Свинин.

"Если сейчас 0,1%, а надо 20%, то несложно подсчитать, что потенциал рынка вырастет за ближайшие 6 лет практически в 200 раз", - добавил он.

Он подчеркнул, что власти Удмуртии будут оказывать помощь Сарапульскому электрогенераторному заводу и в привлечении новых кадров, и в продвижении продукции и поиске клиентов.

"Законодательное регулирование этой сферы позволяет использовать сегодня такие установки как минимум для, например, ферм, для своих частных домовладений", - отметил А.Свинин.

Он добавил, что власти Удмуртии готовы оснащать такими ветрогенераторами строящиеся бюджетные учреждения и спортивные объекты. "Потому что затраты на подключение действительно большие, а здесь мы можем экономить до 40 раз на стоимости 1 кВт/ч за счет вот таких вот установок, которые у нас же и производятся", - уточнил он.

Пресс-служба предприятия сообщает, что разработанные КБ "СЭГЗ-Электромаш" ветроэнергетические установки являются накопительными станциями и позволяют обеспечить электричеством удаленные и передвижные объекты там, где нет доступа к стационарной электросети. Зарядка аккумуляторов происходит за счет вращения турбины, которую раскручивает ветер, а также при помощи солнечных батарей. В установке применен специальный тихоходный безредукторный генератор, который преобразует энергию ветра в электроэнергию напряжением 220 В и частотой 50 Гц.

Мощность установки составляет от 0,5 до 15 кВт. Подчеркивается, что уникальность конструкции ветрогенератора "СЭГЗ-Электромаш" позволяет ему не зависеть от скорости и направления ветра и работать даже в безветренную погоду. "В изделии реализованы принципы экологически чистой альтернативной энергетики, которая не наносит вред природе и не требует затрат на генерацию энергии (бензин, дизельное топливо)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что стоимость таких установок на порядок ниже, чем зарубежных ветрогенераторов.

КБ "СЭГЗ-Электромаш" разрабатывает электроприводную технику, системы управления различными механизмами, силовую электронику. Разработки КБ применяются, в частности, при производстве малогабаритного электротранспорта, лифтовых лебедок, электроприводов дверей лифта и в других изделиях.

АО "Сарапульский электрогенераторный завод" - производитель бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для всех типов российских самолетов и вертолетов, приводов для ракетной техники и систем электропитания, стартовой автоматики для комплексов ПВО, а также гражданской продукции (напольный электротранспорт, лифтовое оборудование, автокомпоненты, электродвигатели). Завод является одним из трех градообразующих предприятий города Сарапул в Удмуртии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще