Новости 8 августа 2018 г. 19:00

Нижегородская область по итогам 2018 г рассчитывает на рост промпроизводства на уровне 4%

Нижний Новгород. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область по итогам 2018 года планирует рост промпроизводства на уровне 4%, сообщил и.о. вице-губернатора региона Евгений Люлин журналистам в среду.

"В нашей программе записано 102,3% (индекс промпроизводства по итогам 2018 года - ИФ). Это мы выполняем, даже с некоторым запасом идем. 104% - это цель, к которой, я считаю, мы можем стремиться - для этого есть условия. Но всегда зависит от конъюнктуры, от заказа, он появляется, исчезает. Как правило, у нас предприятия ВПК - объем их реализации идет на второе полугодие всегда - здесь большой ресурс(. . .) Мы привыкли, что у нас в районе 104% (индекс промпроиозводства за год - ИФ), поэтому 103% нас уже не устраивает", - сказал Е.Люлин.

Ранее сообщалось, что в январе-июне 2018 года промышленное производство в области выросло по сравнению с первым полугодием 2017 года на 3,4%, в том числе в обрабатывающих производствах - на 4,1%.

Е.Люлин отметил, что в текущем году, несмотря на высокую базу 2017 года, продолжается "уверенный рост" промпроизводства. Также в первом полугодии на 50% вырос объем экспорта, в том числе за счет роста поставок металлургической продукции, автомобилей, электронной и нефтехимической промышленности.

Он добавил, что правительство региона договорилось с Российским экспортным центром (РЭЦ) о реализации пилотных проектов. В частности, в настоящее время формируется пул из 30 предприятий, с которыми "будем отрабатывать все возможные формы господдержки, чтобы они могли себя уверенно себя чувствовать и при выходе на внешний рынок и работе на внешнем рынке". За счет этого проекта планируется разнообразить продукцию, поставляемую на экспорт из региона, привлечь средние и малые предприятия к работе на внешних рынках.

Гендиректор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев в свою очередь сообщил, что он считает реальным по итогам года достигнуть объема отгруженной продукции в 1,4 трлн рублей, хотя в программе заложено 1,3 трлн рублей. Также, по его оценке, индекс промпроизводства региона по итогам текущего года может составить 105%.

Ранее сообщалось, что по итогам 2017 года промышленное производство в Нижегородской области выросло на 4,7%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще