Новости 13 августа 2018 г. 08:18

Володин потребовал от властей Саратовской области в этом году построить школу в новом районе, которую должны были сдать в 2012 г

Саратов. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин во время поездки в Саратов потребовал от местных властей до конца года построить школу на 1100 мест в новом поселке Солнечный-2.

Спикер Госдумы побывал на месте строительства школы, встретился с жителями шестого и седьмого микрорайонов, чьи дети должны пойти в новое учебное заведение, и заявил журналистам, что в данный момент можно говорить "только о 30% готовности объекта".

"Работы не организованы, исходя из того, что мы видим на площадке, объект в срок завершен не будет. А если он не будет сдан в этом году, регион потеряет деньги, а дети останутся без школы. Это недопустимо",- сказал В.Володин.

Спикер Госдумы заявил губернатору Валерию Радаеву, что у региона "выбора нет, работы должны быть организованы более эффективно, другими темпами, на каждой площадке должна быть задействована отдельная бригада".

"Надо осознать ответственность, что школа должна появиться в этом году", - резюмировал В.Володин.

Как сообщалось, жители нового поселка Солнечный-2 в Саратове в январе собрали 1,5 тыс. подписей под обращением к В.Володину с просьбой построить школу, обещанную шесть лет назад. Родители школьников писали, что возить детей им приходится с несколькими пересадками в другие районы города, поскольку на 38 многоэтажных домов с населением более 15 тыс. человек в двух новых микрорайонах нет ни одной школы.

"Построить её чиновники обещали еще в 2012 году. А воз и ныне там", - писали авторы обращения.

12 февраля спикер Госдумы встретился с жителями поселка, назвал сложившуюся ситуацию "недопустимой" и пообещал разобраться в проблеме.

8 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении более 1 млрд рублей Краснодарскому краю, Костромской и Саратовской областям на софинансирование строительства школ.

В частности, 787 млн рублей было выделено на строительство школы в Солнечном-2 Саратова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще