Новости 13 августа 2018 г. 16:09

Превышение уровня сероводорода в 25 раз вновь зафиксировано в Оренбурге

Оренбург. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экологические службы установили в ночь на понедельник превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода в нескольких районах Оренбурга.

"С 21:01 12 августа по 01:30 поступали жалобы от жителей областного центра на загрязнение атмосферного воздуха. На границе санитарно-защитной зоны ООО "Оренбург Водоканал " 500 м с подветренной стороны было зафиксировано превышение ПДК по сероводороду в 25 раз", - сообщается на портале правительства региона в понедельник.

В связи с этим губернатор Оренбургской области Юрий Берг провел очередную встречу с представителями оренбургского водоканала.

"Новые факты превышения ПДК сероводорода, источником которого являются очистные сооружения, говорят о недостаточности принимаемых мер", - подчеркнул Ю.Берг.

Между тем, на сайте ГУ МЧС по региону со ссылкой на синоптиков сообщается, что в области прогнозируется слабый ветер и жара, что неблагоприятно сказывается на рассеивании вредных примесей в атмосферном воздухе.

"В связи со сложившимися метеоусловиями возможно ощущение неприятного запаха даже при отсутствии превышений ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе", - говорится в сообщении спасателей.

В середине прошлой недели со ссылкой на портал правительства региона сообщалось, что предельно допустимая концентрация (ПДК) сероводорода была превышена в нескольких районах Оренбурга. В областной экологической службе агентству уточняли, что в разных районах города было зафиксировано превышение ПДК сероводорода от 3,5 до 10 раз.

На сайте Минэкологии региона указывалось, что возможным источником неприятного запаха в атмосфере стала система канализации Оренбурга, обслуживаемая ООО "Оренбург Водоканал". Отмечалось, что в непосредственной близости от городских очистных сооружений превышения ПДК сероводорода в воздухе достигало 25 и более раз. При этом подчеркивалось, что никаких аварийных ситуаций в работе канализационных систем не возникало.

В связи с произошедшим оренбургский водоканал информировал, что предпринимает дополнительные меры по снижению выхода сероводорода в воздух. В частности, предприятие сообщало, что увеличит норму подачи специального реагента для нейтрализации неприятного запаха, а также заменит оборудование, которое используется для обезвоживания, уплотнения и перемещения мусора, поступающего со сточными водами в приемную камеру очистных сооружений.

С 7 августа приказом главы Оренбурга в городе был введен режим повышенной готовности "в связи с поступившими обращениями на запах газа и сероводорода".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще