Новости 14 августа 2018 г. 13:41

Темпы газификации Пермского края выросли вдвое - власти

Пермь. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число выполненных техприсоединений к газовым сетям в Пермском крае за семь месяцев 2018 года выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вдвое, сообщается на официальном сайте Пермского края во вторник.

Так, говорится в сообщении, по итогам января-июля заключено 3,5 тыс. договоров техприсоединения (в 2017 году - 1,7 тыс. договоров), выполнено свыше 2,1 тыс. работ по пуску газа (в 2017 году - 1,07 тыс.).

Всего, по данным, размещенных на сайте, с начала текущего года жители региона направили 5,2 тыс. заявок на подключение к газу, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На первом этапе региональной программы газификации до 2019 года будут газифицированы 43 населенных пункта, построено 679 км газопроводов. Таким образом газ получат порядка 8 тысяч домов, в которых проживают свыше 24 тысяч человек.

Рост темпов газификации стал возможен благодаря новым подходам, которые были внедрены в 2017 году. В частности, была упрощена процедура подключения жителей к газу, газовые трубы стали доводить до фасадов домов. Также для социально незащищенных слоев населения предусмотрены компенсации по расходам на подключение. Пермский край в решении проблем подключения к газосетям реализует принцип "единого окна", заявление и все документы для подключения принимают в ближайшем офисе АО "Газпром газораспределение Пермь".

Кроме того специалисты предприятия по заявкам муниципалитетов приезжают в отдаленные территории, собирают заявки и на месте консультируют жителей по процедуре подключения. В дальнейшем планируется организовать процесс подачи заявок на подключение через офисы многофункциональных центров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще