Новости 14 августа 2018 г. 13:58

Сотрудник налоговой инспекции Башкирии задержана при получении взятки

Уфа. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Главный налоговый инспектор отдела выездных проверок межрайонной инспекции ФНС по Башкирии задержана по подозрению в получении взятки, сообщила пресс-служба СУ СКР по республике во вторник.

По данным следствия, с сентября 2015 по май 2016 года в ходе выездной налоговой проверки в одном из ООО в Иглинском районе 42-летняя госслужащая выявила факт неполной уплаты налога.

"Сотрудник налогового органа потребовала от директора общества взятку в сумме 300 тыс. рублей, пообещав за это не проводить проверку полно и всесторонне, а также не указывать в акте иные выявленные нарушения, тем самым занизив доначисление сумм налогов, пени и штрафов, в действительности подлежащих уплате", - говорится в сообщении.

Директор организации согласился на предложение налогового инспектора и через несколько дней передал ей 150 тыс. рублей. Однако, спустя время он правился в правоохранительные органы, желая изобличить чиновницу.

13 августа во время передачи второй половины взятки в сумме 150 тыс. рублей налоговый инспектор была задержана сотрудниками полиции с поличным.

В отношении нее возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). От дачи показаний подозреваемая отказалась. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании ей меры пресечения и предъявлении обвинения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще