Новости 14 августа 2018 г. 14:41

Жительницы Самарской области заподозрены в серии краж у одиноких пенсионеров в Пензенской области

Пенза. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полиция города Кузнецка Пензенской области задержала двух жительниц Самарской области, подозреваемых в серии краж из квартир пенсионеров, сообщается на сайте МВД РФ во вторник.

По версии следствия, две женщины 31 и 33 лет замечали на улицах мужчин и женщин преклонного возраста, подходили к ним, представлялись сотрудницами местной администрации или социальными работниками и говорили, что пенсионеру полагается выплата либо продуктовая помощь.

"Незнакомки интересовались, проживает ли собеседник один или вместе с родственниками. Если потенциальная жертва сообщала, что с ней никто не живет, злоумышленницы предлагали ей пройти домой для оформления документов. Там они говорили, что пенсионеру полагается выплата в 1-2 тыс. рублей, и просили дать им сдачу с пятитысячной купюры. Согласившись, пожилые люди невольно выдавали места, где хранили сбережения",- отмечается в пресс-релизе.

Потом мнимые соцработницы отвлекали внимание пенсионеров просьбами приготовить им тару для получения продуктового набора или "оформить документы", а сами похищали деньги из потайных мест и уходили.

По такому сценарию подозреваемые украли у одного одиного пенсионера 107 тыс. рублей, у другого - 44 тысячи, у третьего забрали из шкатулки золотые и серебряные ювелирные изделия, говорится в сообщении.

Полицейские пока установили причастность подозреваемых к шести кражам, которые были совершены с декабря 2017 по апрель 2018 года в Пензе, Кузнецке и Нижнем Ломове. По всем фактам краж возбуждены уголовные дела.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще