Новости 14 августа 2018 г. 15:23

Башкирское агропредприятие задолжало сотрудникам более 10 млн рублей зарплаты, возбуждено дело

Уфа. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам ООО "Башкирский птицеводческий комплекс им.М.Гафури", сообщила пресс-служба следственного управления СКР по Башкирии во вторник.

"По версии следствия, с февраля по июнь 2018 года руководство предприятия, достоверно зная о наличии задолженности по выплате заработной платы перед своими работниками на сумму свыше 10 млн рублей, не приняло мер к ее погашению", - говорится в сообщении.

Дело квалифицировано по ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

В ходе проведения доследственной проверки был частично погашен долг на общую сумму 6,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Башкирии признал несостоятельным (банкротом) ООО "Башкирский птицеводческий комплекс им.Гафури", ввел на предприятии процедуру наблюдения.

Инициатором банкротства птицекомплекса выступает башкирская межрайонная инспекция ФНС по крупнейшим налогоплательщикам, подавшая в суд соответствующее заявление в ноябре 2017 года. Ведомство намерено взыскать с предприятия 211,934 млн рублей, в том числе 65,136 млн рублей взносов на обязательное пенсионное страхование, 146,797 млн рублей налогов, пеней и штрафов.

Ранее ООО входило в перечень крупнейших агропромышленных инвесторов Башкирии. В республиканском реестре приоритетных инвестпроектов содержатся сведения о проекте компании по созданию в 2012-2014 годах комплекса по выращиванию индейки и переработке 30 тыс. тонн мяса индейки в живом весе в год, объем инвестиций превышал 3,156 млрд рублей. О завершении проекта не сообщалось.

Агрокомпания принадлежит предпринимателям Дамиру Камилову и Нэлли Юсуповой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще