Новости 15 августа 2018 г. 13:38

Приемная мать убитой в Татарстане девочки подозревается в издевательствах еще над одной опекаемой дочкой

Казань. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили два уголовных дела в отношении жительницы Татарстана, в семье которой произошло убийство девятилетней приемной девочки.

На сайте Следственного комитета РФ сообщается в среду, что дела заведены по п."г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

По версии следствия, с августа 2017 по июнь текущего года подозреваемая систематически била девочку 2008 года рождения - сестру убитого ребенка, также находившуюся под ее опекой.

"Так, в мае женщина, из личных неприязненных отношений, приставила лезвие ножа к шее приемной дочери, после чего нанесла им ей порезы", - говорится в сообщении.

В настоящее время женщина задержана, в ближайшее время судом ей будет избрана мера пресечения.

Ранее сообщалось об инциденте в деревне Горка Алексеевского района Татарстана, где приемный отец избил ребенка. За медицинской помощью семья не обратилась, пытались лечить ее самостоятельно. 4 августа девятилетняя девочка скончалась. На ее теле было обнаружено множество травм и ожогов. Причиной смерти стала черепно-мозговая травма.

Отмечалось, что девочка проживала в приемной многодетной семье с 2015 года, где помимо нее воспитывались еще пять детей в возрасте от семи до 18 лет, трое из которых находились под опекой и являлись родными братьями и сестрами погибшей.

Дети систематически подвергались унижениям со стороны приемных родителей, выполняли работы в крестьянско-фермерском хозяйстве "Григорьев", возглавляемом обвиняемым. В настоящее время они из семьи изъяты и помещены в социальный приют.

Приемный отец Роман Григорьев был задержан, ему предъявлено обвинение по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Судом по ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Причастность к совершению преступления он признал частично.

Позднее в рамках расследования дела была задержана бывшая глава отдела опеки и попечительства исполкома Алексеевского района Татарстана, которая, по версии следствия, должным образом не контролировала приемную семью, где произошло убийство девочки. Бывший соцработник стала фигурантом уголовного дела по ст. 293 УК РФ (Халатность).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще