Новости 15 августа 2018 г. 16:01

Инфляция в Пензенской области в июле составила 0,4%, с начала года - 2,3%

Пенза. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Пензенской области в июле составила 0,4%, с начала 2018 года - 2,3%, сообщает Пензастат.

Так, цены на продовольственные товары в прошлом месяце выросли на 0,2%, на непродовольственные - на 0,3%. С начала года рост цен составил 2% и 2,4%, соответственно.

Цены на услуги за месяц выросли на 1,1%, с начала года - на 2,6%.

По данным Пензастата, в июле подорожали мясо птицы (на 7%), пшено (на14%). Более чем на 1% подорожали рыба, шоколод, чай, гречневая крупа. В числе плодоовощных продуктов подорожали картофель (на 18%), свекла и морковь (на 8%).

В то же время подешевели огурцы, помидоры (на 25% и 32%, соответственно). В июле снизились цены на яйца (на 6,5%) и сахар (на 2,2%).

Среди непродовольственных товаров более чем на 1% подорожала одежда и обувь для школьников, моющие и чистящие средства, сигареты, холодильники, микроволновые печи, стройматериалы. Газовое моторное топливо выросло в цене на 8%.

В июле в Пензенской области подорожали коммунальные и жилищные услуги в среднем на 3,5%; услуги химчистки, прием у стоматолога, ветеринарные услуги - подорожали более чем на 1%. Вместе с тем снизились цены на услуги страхования, процентные ставки по кредитам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще