Новости 21 августа 2018 г. 08:31

Верховный муфтий России призвал мировое сообщество оказать гумпомощь Сирии

Уфа. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ), Верховный муфтий РФ Талгат Таджуддин призвал международное сообщество оказать Сирии гуманитарную помощь.

"Мы призываем все народы и страны мира и, прежде всего, арабские и мусульманские страны, оказывать гуманитарную помощь пострадавшему от злодеяния международного терроризма народу Сирии и возвращающимся на родину беженцам", - сказал он в проповеди в честь праздника Курбан-байрам в мечети "Ляля-тюльпан" в Уфе во вторник.

Духовный лидер мусульман подчеркнул, что умма гордится тем, что "наша страна оказывает истинную помощь братскому народу Сирии в отражении агрессии терроризма, восстановлении мирной жизни на этой земле". При этом он осудил за двойные стандарты "тех, кто пытается использовать любой повод для стравливания народов и государств; тех, кто словословя о борьбе с терроризмом, лишь использует это в своих интересах".

Верховный муфтий РФ также призвал мусульманское сообщество молиться о мире, спокойствии и процветании России. При этом, по его словам, развитие и процветание государства во многом зависит "от того, в каком духовно-нравственном состоянии семья".

"Только восстановив семью, роль отца и матери в воспитании детей, опираясь на духовно-нравственные ценности, мы сможем их вырастить достойными, целостными личностями; сохранить нации, родной язык, преемственность поколений и стать ответственным обществом и процветающим государством, оплотом мира и стабильности, добрым примером для всего мира", - подчеркнул он.

По словам Т.Таджуддина, "семья и есть первооснова всех народов, стран и государств, всего человечества, их опора".

Курбан-байрам - мусульманский праздник милосердия и жертвоприношения. Он отмечается с 10-го по 13-е числа месяца Зуль-Хиджжа мусульманского календаря и завершает собою обряд хаджа - паломничества к святыням ислама. В этот день каждый мусульманин, имеющий средства, должен принести в жертву животное (овцу, корову) и разделив мясо, раздать его неимущим, угостить родственников и друзей и оставить себе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще