Новости 21 августа 2018 г. 15:03

Суд признал необоснованными претензии ФАС к "Уральским радиостанциям" по выполнению гособоронзаказа

Ижевск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Москвы признал недействительным решение ФАС России по делу о нарушении законодательства в сфере гособоронзаказа в отношении АО "Уральские радиостанции" (Ижевск), сообщает пресс-служба компании.

"Признать недействительными решение и предписание ФАС России от 23.03.2018 по делу N7-00-16/00-30-17. (. . .) Обязать ФАС России устранить допущенные нарушения прав и законных интересов АО "Уральские радиостанции" в течение 30 дней со дня вступления судебного акта в законную силу", - приводит пресс-служба цитату из решения суда.

Дело было возбуждено в связи с сомнениями ФАС в российском происхождении продукции, поставляемой компанией в правоохранительные органы.

"К такому выводу антимонопольщики пришли несмотря на то, что компания ежемесячно проходит проверки прокуратуры по надзору за соблюдением законов на особо режимных объектах. Кроме того, процесс производства и качество систем радиосвязи под брендом "Эрика" контролируются военным представительством Минобороны России, а союз "Удмуртская торгово-промышленная палата" выдал компании сертификаты СТ-1, которые подтверждают достаточную степень переработки продукции для того, чтобы она считалась отечественной", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что это уже не первое дело в отношении "Уральских радиостанций", решение и предписание ФАС по которому суд признал недействительным.

В частности, в июле 2016 года ведомство наложило на компанию административный штраф за организацию картеля на торгах по закупкам оборудования связи для правоохранительных органов. Однако суды всех инстанций пришли к выводу о незаконности действий ФАС России в отношении АО "Уральские радиостанции". "18 июля 2018 года Арбитражный суд Московского округа подтвердил правильность решения судов двух инстанций. Таким образом, непричастность компании к созданию картеля на этих торгах доказана окончательно", - подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что активное участие в защите компании принимал бизнес-омбудсмен Борис Титов, представители которого присутствовали на судебных заседаниях.

"Коллектив компании "Уральские радиостанции" благодарит Б.Титова и его коллег за помощь. Благодаря, в том числе, их профессионализму нам удалось отстоять свое честное имя производителя высококачественных современных цифровых систем радиосвязи", - цитирует пресс-служба гендиректора компании Василя Мусина.

АО "Уральские радиостанции" основано в столице Удмуртии в 1995 году. Предприятие является ведущим поставщиком цифровых мобильных систем радиосвязи для правоохранительных органов, министерства обороны, МЧС и других ведомств. Знаменитыми радиостанциями "Эрика" оснащены патрульные автомобили во многих регионах России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще