Новости 22 августа 2018 г. 10:46

Сарапульский электрогенераторный завод разработал двигатель-генератор для российского электросамолета АВФ-32НС

Ижевск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Сарапульский электрогенераторный завод" ("СЭГЗ", Сарапул, Удмуртия) представило на форуме "Армия" двигатель-генератор для российского электрического самолета АВФ-32НС, сообщает пресс-служба предприятия.

"Сарапульский двигатель-генератор ДГ-30НС мощностью в 30 кВт планируется устанавливать на новый самолет в качестве основного источника механической энергии на борту", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ДГ-30НС может работать в режиме как двигателя, так и генератора. Он оснащен центробежным охлаждающим вентилятором, который дает ему возможность эффективно работать при вращении в обе стороны.

"При работе над новым агрегатом, разработанным нашими партнерами из компании "НаукаСофт", удалось решить сложную задачу проектировщика: создать мощный двигатель-генератор с повышенной частотой оборотов в компактном корпусе и с идеальной балансировкой движущихся элементов", - цитирует пресс-служба гендиректора СЭГЗ Сергея Мусинова.

В сообщении также приводятся слова главного инженера ООО "НаукаСофт" Альберта Давидова о том, что компания давно сотрудничает с Сарапульским электрогенераторным заводом и считает, что "новое направление будет перспективным".

На сайте ООО "НаукаСофт" сообщается, что разработанный компанией полностью электрический самолет АВФ-32НС предназначен для перевозки 5 пассажиров и груза суммарной массой до 400 кг. Время автономного полета такого самолета без дозаправки составляет 5 часов.

ООО "НаукаСофт" (Москва) - разработчик высокоточных авиационных систем навигации, управления и электроэнергетики, а также сложных информационно-аналитических программно-аппаратных комплексов. В составе компании работает собственное конструкторское бюро и завод авиационного оборудования.

АО "Сарапульский электрогенераторный завод" - производитель бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для всех типов российских самолетов и вертолетов, приводов для ракетной техники и систем электропитания, стартовой автоматики для комплексов ПВО, а также гражданской продукции (напольный электротранспорт, лифтовое оборудование, автокомпоненты, электродвигатели). Завод является одним из трех градообразующих предприятий города Сарапул в Удмуртии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще