Новости 22 августа 2018 г. 13:46

Самарский завод Schneider Electric оспаривает в суде штраф за нарушение сроков поставки оборудования МРСК Северо-Запада

Самара. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ЗАО "ГК "Электрощит" - ТМ Самара" (принадлежит французской Schneider Electric) подало в суд иск о взыскании с ПАО "МРСК Северо-Запада" (входит в ПАО "Россети") неосновательного обогащения в размере 15,5 млн рублей, говорится в материалах системы "СПАРК-Интерфакс".

Иск поступил в Арбитражный суд Коми 16 августа.

Как заявили "Интерфаксу" в пресс-службе "МРСК Северо-Запада", спор возник после взыскания компанией штрафа с "Электрощита" за срыв сроков поставки электрооборудования.

"Спорная ситуация возникла в связи с применением ПАО "МРСК Северо-Запада" штрафных санкций, обусловленных нарушением ЗАО "ГК "Электрощит" - ТМ Самара" сроков поставки электрооборудования. Производитель оборудования не согласился с применением к нему штрафных санкций и обратился в Арбитражный суд за взысканием денежных средств", - сказал представитель сетевой компании.

Он подчеркнул, что право на удержание размера штрафа из суммы, подлежащей оплате производителю, было предусмотрено договором поставки.

Со своей стороны, в пресс-службе "Электрощита" агентству заявили, что задержка поставки связана с тем, что заказчик долгое время не согласовывал характеристики поставляемого оборудования.

"В дальнейшем стороны согласовали технические характеристики поставляемого оборудования и изменения сроков поставок, которые были соблюдены ЗАО "ГК "Электрощит" - ТМ Самара". В рамках претензии юристы заказчика апеллируют к первоначальным срокам поставок оборудования, перенос которых был согласован сторонами. В связи с этим можно констатировать, что заказчик неверно рассчитал неустойку за просрочку поставки", - сказал представитель "Электрощита".

Собеседник агентства также отметил, что "Электрощит" сейчас ведет переговоры с "МРСК Северо-Запада" по урегулированию конфликта.

ГК "Электрощит" - ТМ Самара" - крупнейший российский производитель электротехнического оборудования 0,4-220 кВ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще