Новости 22 августа 2018 г. 16:40

Модернизация системы очистных сооружений в бассейне Суры в Пензенской области оценивается в 3,6 млрд руб - губернатор

Пенза. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пензенская область рассчитывает на федеральное софинансирование мероприятий по строительству и реконструкции существующей системы очистных сооружений в бассейне реки Сура, которая является вторым по величине правым притоком реки Волги.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев заявил об этом в ходе совещания с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным в среду.

"Всего в бассейне Суры в границах региона расположено 10 канализационных очистных сооружений различной мощности, все они введены в эксплуатацию несколько десятков лет назад. Согласно предварительному подсчету, на их строительство, реконструкцию и модернизацию требуется около 3,6 млрд. рублей", - приводит пресс-служба правительства региона слова И.Белозерцева.

При этом он добавил: "Для реализации указанных проектов необходима федеральная поддержка, мы готовы включиться в проект на условиях софинансирования".

В ходе совещания в режиме видеоконференц-связи Д.Кобылкин поинтересовался уровнем загрязнения поверхностных вод и перегрузкой очистных сооружений в Пензенской области, а также тем, как обстоят дела с модернизацией мощностей.

И.Белозерцев отметил, что за последнее десятилетие за счет средств федерального бюджета в регионе были проведены мероприятия по расчистке и углублению русла 16 рек, в текущем году запланированы работы на трех объектах. Также за счет субвенций произведен капитальный ремонт 17 гидротехнических сооружений.

"Что касается перегрузки очистных сооружений, большую часть сточных вод сбрасывает наш пензенский "Водоканал". Существует отдельная инвестиционная программа, направленная на модернизацию сетей и очистных сооружений. Мы ведем работу с собственником, готовим проектно-сметную документацию. Есть четкое понимание того, что этой проблемой нужно заниматься", сказал глава региона.

Д.Кобылкин и И.Белозерцев также обсудили вопросы формирования системы управления бытовыми отходами.

По словам губернатора, в Пензенской области утверждена региональная программа обращения с отходами, согласно которой планируется строительство трех новых полигонов и модернизация трех существующих, а также строительство 6 мусоросортировочных и 15 мусороперерабатывающих станций.

"Потребность в инвестициях этих проектов составляет 2,8 млрд рублей. В настоящее время ведется подготовка нормативно-правовой базы для проведения конкурса на заключение концессионного соглашения", - сказал И.Белозерцев.

Министр природных ресурсов и экологии РФ назвал высоким уровень организации профилактики лесных пожаров в м регионе. "В Пензенской области в пожароопасный сезон инспекторский состав показывает высокие результаты на лесных угодьях, погибших лесных насаждений не выявлено", - констатировал Д.Кобылкин.

В ходе совещания Пензенской области было предложено присоединиться к государственной системе мониторинга состояния экологической обстановки.

"Я готов оказать необходимую административную и, если понадобится, финансовую поддержку этой инициативы", - сказал И.Белозерцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще