Новости 23 августа 2018 г. 14:33

Инфляция в Нижегородской области в июле составила 0,4%, с начала года - 3,3%

Нижний Новгород. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в июле составил 100,4%, с начала 2018 года - 103,3%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

При этом цены на продовольственные товары в прошлом месяце незначительно снизились - на 0,1% ( сначала года выросли на 3,1%). На продовольственном рынке области зарегистрировано значительное снижение цен на овощную продукцию.

Так, свежая капуста и помидоры подешевели на 32-35%, огурцы - на 16%. В то же время подорожали картофель (на 34%), свекла, морковь (на 11-14%), репчатый лук (на 6%). Из фруктов и цитрусовых увеличились цены на яблоки (на 3%), однако, виноград, бананы, лимоны - напротив - стали дешевле на 9-16%.

Кроме того на продовольственном рынке Нижегородской области снизились цены на яйца, печень говяжью, колбасы полукопченые и варено-копченые, молоко, творог, сливочное и подсолнечное масло, рыбные консервы, кофе (в среднем на 1-3%).

Вместе с тем в июле текущего года существенно выросли цены на пшено и гречневую крупу (в среднем на 6-7% за месяц). Цены на отдельные виды рыбопродуктов и мясопродуктов, сыры, сахарный песок, овощные консервы увеличились в среднем на 1-4%. Цены на хлеб и хлебобулочные изделия практически не изменились.

Цены на непродовольственные товары по Нижегородской области в июле выросли на 0,2% (с начала года - рост на 3,1%). В июле 2018 года снижение цен зарегистрировано на отдельные виды обуви, швейные машины, персональные компьютеры, велосипеды и мотоциклы, роликовые коньки (в среднем на 1-4%).

В то же время отмечался рост цен на одежду для школьников, телевизоры, отдельные виды электротоваров, моющие и чистящие средства, сигареты с фильтром отечественные (на 1-2%). В группе строительных материалов выросли цены на плиты древесностружечные, цемент тарированный, ламинат, линолеум, краски масляные, эмали отечественные (в среднем на 1-2%). Одновременно цены на еврошифер снизились в среднем на 2%. Газовое моторное топливо подорожало в среднем на 1%, цены на автомобильный бензин и дизельное топливо в регионе практически не изменились.

Цены и тарифы на услуги, оказываемые населению Нижегородской области, в июле увеличились по отношению к предыдущему месяцу на 1,3% (с начала года - рост на 3,9%).

В июле произошел рост тарифов на ЖКУ, который составил в среднем 3%. В частности, тарифы на жилищные услуги повысились в среднем по области на 2%, тарифы на коммунальные услуги увеличились в среднем на 4%(холодное водоснабжение и водоотведение подорожало в среднем на 5%, горячее водоснабжение и отопление - на 4%, электроэнергия и газ на 3-4%). В то же время подешевели услуги гостиниц (в среднем в 2,4 раза).

Из услуг пассажирского транспорта повысилась стоимость проезда в пригородных поездах (в среднем на 4%). Кроме того в отдельных городах области стал дороже проезд на городском транспорте. Из других видов услуг подорожали услуги зарубежного туризма (в среднем на 4%). В то же время среди услуг организаций культуры подешевели билеты в кинотеатры (в среднем на 3%). Цены (тарифы) на бытовые услуги практически не изменились.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще