Новости 27 августа 2018 г. 14:52

Оренбургские школьники самостоятельно решат, использовать ли дневники с напутствием арестованного главы города - мэрия

Оренбург. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мэрия Оренбурга советует родителям принимать самостоятельное решение об уместности использования на время обучения школьного дневника с напутствием главы города Евгения Арапова, арестованного по обвинению во взяточничестве.

"Дневник - индивидуальная вещь ученика, его документ. Использование школьного дневника с приветствием Е.Арапова - личное дело школьника и его родителей. Они должны самостоятельно принять решение", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в управлении по информационной политике администрации города.

Ранее сообщалось, что дневники с приветствием обвиняемого во взяточничестве главы Оренбурга закупили в местных школах. Фотографии страницы дневника с напутствием чиновника распространились в понедельник сначала в социальных сетях, затем в местных СМИ. В своем обращении Е.Арапов советует школьникам не лениться, учиться ставить цели перед собой и достигать их.

В мэрии города агентству пояснили, что выпуск дневников был частной инициативой предпринимателя.

В свою очередь представитель издательской фирмы отметил, что тираж из 10 тыс. 200 экземпляров по 70 рублей за штуку был реализован еще в мае. По его словам, дневники были проданы по договоренности с руководством 90 школ и родительскими объединениями.

Глава Оренбурга был задержан 14 августа по подозрению в коррупции.

По данным СКР, Е.Арапов совместно со своим заместителем Геннадием Борисовым, на днях арестованным за взятки, получил от гендиректора коммерческой организации 600 тыс. рублей за покровительство в сфере строительства и реализации объектов недвижимости на территории Оренбурга.

Из полученной взятки 400 тыс. рублей причиталось Е.Арапову, а 200 тыс. рублей - Г.Борисову. Также устанавливается происхождение 4,2 млн рублей, изъятых в служебном кабинете Е.Арапова.

16 августа суд арестовал Е.Арапова на два месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще