Новости 29 августа 2018 г. 13:45

Пермский край до конца 2018г проведет свыше 1,2 тыс сельхозярмарок - власти

Пермь. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 1,2 тыс. ярмарок, где сельхозтоваропроизводители смогут реализовать свою продукцию, планируется провести в Пермском крае до конца текущего года, сообщается в пресс-релизе администрации главы региона в среду.

"У нас сейчас в самом разгаре сбор урожая. Зачастую для местных фермеров становится проблемой - где его реализовать. А для жителей крупных населенных пунктов - где купить свежую продукцию местных производителей. Как результат - получаем стихийную торговлю на улицах. Регулярно общаюсь с сельхозтоваропроизводителями и слышу от них просьбы оказать содействие в создании площадок для цивилизованной торговли", - приводятся в пресс-релизе слова губернатора края Максима Решетникова.

При этом пресс-служба уточняет, что в текущем году будет использоваться новый формат проведения ярмарок.

По поручению губернатора, с 1 сентября ярмарки на определенных постоянных местах будут работать по выходным дням с 10:00 до 17:00. При этом с участников не будет взиматься арендная плата. По итогам сентябрьского мониторинга, план-график на октябрь будет доработан и размещен на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия края.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия края Александра Козюкова, постоянными участниками ярмарочных мероприятий на данный момент являются 110 сельских хозяйств.

"Ограничений по участию для остальных производителей нет. Для этого фермеру или руководителю сельскохозяйственного предприятия нужно просто отправить заявку на электронный адрес министерства и при выходе на площадку ярмарки иметь ветеринарно-сопроводительные документы", - сказал А.Козюков, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Он добавил, что на каждой из площадок будет представлено не менее 15 местных производителей, фермеры и производители из других регионов также могут участвовать в ярмарках, но только с той продукцией, которую в Прикамье не производят.

По данным пресс-службы, с 2015 по 2017 год число проводимых в регионе ярмарок значительно увеличилось. Так, в 2017 году на территории Пермского края прошло около 1,1 тыс. ярмарочных мероприятий различного формата, в том числе в Перми - 133.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще