Новости 4 сентября 2018 г. 12:25

Производство лопастей для ВЭУ в Ульяновке будет введено в начале 2019г - власти региона

Ульяновск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Производство лопастей для турбин ветроэнергетических установок (ВЭУ), которое датская Vestas строит в Ульяновской области, планируется запустить в первом квартале 2019 года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

"Согласно условиям подписанного нами специального инвестиционного контракта, мы должны запустить завод в первом квартале 2019 года. Это значит, что в начале следующего года производство начнёт работать на полную мощность, и мы приступим к поставкам российских лопастей. Прежде всего на объекты, которые наш заказчик и партнер - фонд развития ветроэнергетики - будет размещать на всей территории Российской Федерации. У нас есть обязательства и по экспорту лопастей за пределы России, над этим мы сейчас работаем", - цитирует пресс-служба генерального директора "Вестас Мэньюфэкчуринг Рус" Кимала Юсупова.

Площадка Vestas расположена на территории авиационного кластера в Ульяновске, в минувший понедельник на ней была заложена так называемая капсула времени.

По информации пресс-службы, около 60% запланированных на площадке работ уже завершено.

"В Ульяновской области мы, фактически, "с нуля" создаём новую отрасль экономики. Строим мощный ветропарк и формируем производственную цепочку создания ветроустановок. <...> Но самая главная и сложная задача этого проекта - сконцентрировать и локализовать в регионе компетенции, связанные с созданием ветроустановок, разработкой и производством их компонентов. Мы получаем не только технологии и рабочие места, но также открываем огромные возможности для российских производителей встроиться в сложные высокотехнологичные производственные цепочки", - приводятся в сообщении слова главы региона Сергея Морозова.

Ранее сообщалось, что специнвестконтракт о создании производства лопастей для турбин ВЭУ мощностью 3,6 МВт Минпромторг РФ, Ульяновская область и Vestas заключили в феврале текущего года на Российском инвестиционном форуме в Сочи. "Роснано" и консорциум инвесторов Ульяновской области выступают партнерами проекта. Срок действия специнвестконтракта - 8 лет. Инвестиции в проект составят почти 1,4 млрд рублей.

Первый ветропарк на 35 МВт заработал вУльяновской области и дал в сеть первые партии энергии в январе этого года. Мощность второго ветропарка, возводимого совместным Фондом развития ветроэнергетики финской компании Fortum и "Роснано", составит 50 МВт, его строительство началось в июле текущего года. Всего будет установлено 14 ветротурбин, как и в первом ветропарке, но большей мощности: по 3,6 МВт каждая. Расположены обе площадки недалеко друг от друга, в районе села Красный Яр.

Компания Vestas выбрана в качестве глобального технологического партнера Фонда Fortum и "Роснано" и будет поставлять лопасти для возводимых ими ветропарков. В июне 2017 года по итогам проведенного отбора проектов ВИЭ фонд получил право на строительство до 1 ГВт ветрогенерирующих мощностей в 2018-2022 гг. на территории РФ.

Vestas Wind Systems A/S основана в 1898 году. Vestas проектирует, производит, устанавливает и обслуживает ветротурбины по всему миру. Общая мощность турбин компании, расположенных в 75 странах мира, составляет 85 ГВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще