Новости 4 сентября 2018 г. 13:56

Проекты на арктическом шельфе пока нерентабельны, однако надо вести разведку - эксперт

Казань. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проекты на арктическом шельфе при нынешних ценах на нефть нерентабельны, однако, заниматься разведкой и созданием инфраструктуры необходимо, считает президент союза нефтепромышленности России Геннадий Шмаль.

"Увлекаться шельфом, особенно арктическим, нам не следует особенно. Почему? Все надо считать. Если говорить о сегодняшнем, даже и завтрашнем дне, то все арктические проекты пока очень дороги. Я как-то считал, что даже при тех ценах на нефть, которые сегодня - они не самые малые, более $70 за бочку, - ни один проект арктического шельфа не будет рентабельным даже при таких сравнительно больших ценах", - сообщил Г.Шмаль в ходе геологической конференции в рамках татарстанского нефтегазохимического форума в Казани в среду.

Однако заниматься шельфовыми проектами, по его мнению, все равно необходимо.

"Шельфом надо заниматься в том плане, что надо заниматься поиском, разведкой, создавать инфраструктуру, создавать базы, развивать "Северный морской путь" и целый ряд других решений", - сказал Г.Шмаль.

По его словам, освоение шельфа - это новый этап в развитии экономики и науки страны, связанный с созданием инновационных процессов, новейших высоких технологий, плюс - развитие сопутствующих отраслей. Для освоения арктических недр судостроительные компании будут строить новые ледостойкие платформы и автономные комплексы для подводной нефтегазодобычи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще