Новости 4 сентября 2018 г. 18:08

Власти Оренбуржья оценят инвестклимат в муниципалитетах

Оренбург. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Оренбургской области Юрий Берг инициировал реализацию проекта по оценке состояния инвестиционного климата в муниципалитетах области, сообщает пресс-служба главы региона.

"Губернатором принято решение запустить проект, аналогичный Национальному рейтингу - по оценке состояния инвестиционного климата в муниципалитетах области. При его проведении будут учитываться мнения предпринимателей как о наличии комфортной среды для ведения бизнеса, так и количестве привлеченных в муниципалитет инвестиционных проектов", - приводятся в сообщении слова вице-губернатора - зампредседателя правительства области по финансово-экономической политике Натальи Левинсон.

Она отметила, что правительство области проводит целенаправленную политику по формированию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности, активно участвует во всех федеральных инициативах, связанных с улучшением инвестиционного и предпринимательского климата.

При этом, по ее словам, сложившийся опыт работы показывает, что без активного участия администраций муниципальных образований в создании условий благоприятного инвестиционного климата, обеспечении информированности и доступности предпринимателей существующими мерами господдержки, невозможно достичь положительных результатов.

Как уточнила первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Струнцова, источниками данных рейтинга станут статданные, данные муниципальных образований, опросы предпринимателей в территориях.

Показатели оценки разделены на семь блоков. Так, первый оценивает эффективность организационных механизмов и качество информационной поддержки инвесторов и предпринимателей. Второй блок основан на статданных по инвестиционной деятельности, включая привлечение инвестиций. Третий будет учитывать развитие малого и среднего бизнеса. Четвертый - качество организационной инфраструктурной поддержки предпринимательства. Пятый - стандарты развития конкуренции. Шестой и седьмой - эффективность процедур постановки земельного участка на кадастровый учет, качество территориального планирования и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства.

По информации пресс-службы, до 7 сентября будут сформированы базы данных для проведения рейтинга, с 17 сентября по 5 октября пройдут опросы, а затем состоится подведение итогов.

Результаты первого рейтинга будут озвучены в рамках ежегодного форума "Оренбуржье - сердце Евразии", который пройдет в начале декабря.

В пресс-релизе отмечается, что по результатам Национального инвестиционного рейтинга в 2018 году Оренбургская область находится на 40 месте, поднявшись на 5 позиций за год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще