Новости 5 сентября 2018 г. 11:41

В Удмуртии трое местных жителей пытались вынести металлолом с территории под Пугачево, где ранее взорвался арсенал

Ижевск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Полицейские Малопургинского района Удмуртии зарегистрировали два факта проникновения на территорию взорвавшегося в 2011 году арсенала воинской части под Пугачево, которая до сих пор не очищена от опасных предметов, сообщает пресс-служба республики.

"За прошедшие две недели отделом МВД России по Малопургинскому району зарегистрировано 2 факта проникновения на техническую территорию бывшей войсковой части с. Пугачево. Задержаны 7 жителей района", - говорится в сообщении.

Отмечается, что трое жителей района были задержаны с вынесенным с территории металлоломом. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ ("Кража").

"На техническую территорию бывшей войсковой части доступ посторонних лиц запрещен, и находиться на ней небезопасно для жизни и здоровья граждан", - подчеркивается в сообщении.

Уточняется, что на территории находятся взрывоопасные предметы и их элементы.

Взрывы на военном арсенале под Пугачево произошли в июне 2011 года. По данным районных властей, детонация неразорвавшихся взрывоопасных предметов происходила здесь также в 2013, 2015 и 2016 годах.

Днем 16 мая текущего года на территории бывшей военной части у поселка Пугачево из-за возгорания травы началась детонация неразорвавшихся снарядов, оставшихся после взрывов на артиллерийском арсенале в 2011 году.

Пострадавших не было, имущество граждан также почти не пострадало. Была проведена эвакуация порядка 1400 человек из бывшего военного городка, которые 17 мая вечером вернулись домой.

Одиночные взрывы повторились 27 мая, эвакуация населения не проводилась.

В начале июня сообщалось, что для охраны технической территории был прислан взвод из воинской части в поселке Кизнер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще