Новости 5 сентября 2018 г. 12:32

После подземных толчков в Башкирии наблюдался перегруз на номере "112" - МЧС

Уфа/Челябинск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Неполадки в работе "службы 112" в Башкирии наблюдались ранним утром в среду после сейсмической активности в ряде территорий республики, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье " в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

"Из-за перегрузки сети в пик обращений населения из-за подземных толчков - с 04:00 по 05:00 по местному времени, - наблюдались проблемы с дозвоном по номеру "112", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что "служба 112" относится к компетенции муниципалитета, а не к ведомству МЧС РФ.

"Из-за большого количества обращений и фиксированного времени ожидания автоответчиком до ответа оператора звонки могли автоматически сбрасываться", - предположил сотрудник пресс-службы, отметив при этом, что "большая часть населения смогла дозвониться".

Собеседник отметил, что по номеру диспетчерской службы "112" поступают обращения по всем экстренным ситуациям, в том числе авариям, нарушению электроснабжения и прочим.

"Только по номерам "01" и "101", а также по городскому номеру ЦУКС МЧС по Башкирии с 04:00 по 05:00 поступило более 560 обращений (о подземных толчках-ИФ)", - сказал сотрудник пресс-службы.

Представитель ведомства подчеркнул, что население было оповещено о подземных толчках с помощью смс-сообщений.

"Были направлены смс со всех мобильных операторов с текстом, что поступают обращения от жителей о подземных толчках на территории республики, кроме этого, были указаны рекомендации от МЧС по действиям в условиях сложившейся ситуации. Также население оповестили по специальным терминальным комплексам "ОКСИОН", которые установлены в городе в местах массового скопления людей",- сказал собеседник.

По его словам, предполагаемой причиной подземных толчков, которые фиксировались на территории Уфы, Белорецка, Салаватского районов, "стало движение литосферных плит Уральского хребта".

В свою очередь министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко уточнил агентству, что экстренные службы региона утром в среду приняли 627 звонков от жителей трех районов, где была зафиксирована сейсмическая активность.

"Зона землетрясения составила 50 километров, у нас захватило три района - Катав-Ивановский, Ашинский и Усть-Катавский. Но режим ЧС введен только в Катав-Ивановске, где был эпицентр и есть повреждения в зданиях. Из двух последних районов информации о повреждениях не поступало на данный момент", - сказал Е.Савченко.

Ранее со ссылкой на данные Центрального военного округа (ЦВО) сообщалось, что вибрации и колебания земли были зафиксированы в трех регионах - Башкирии, Свердловской и Челябинской областях.

Землетрясение с эпицентром на глубине 10 км зафиксировано в 3:58местного времени (1:58 мск) в Катав-Ивановском муниципальном районе Челябинской области. На работу предприятий происшествие не повлияло. Никто не погиб и не пострадал.

По данным Центра обработки вызовов Системы-112 Госкомитета Башкирии по чрезвычайным ситуациям, от жителей Уфы, Белорецка Благовещенка, Салаватского, Иглинского районов поступило более 500 звонков о землетрясении. Погибших и пострадавших нет. Предыдущее землетрясение в Башкирии было зафиксировано на территории Мелеузовского района 4 февраля 2017.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще