Новости 5 сентября 2018 г. 14:31

Березниковский "Азот" автоматизирует систему контроля состояния оборудования

Пермь. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Филиал АО "ОХК "Уралхим" - "Азот" (Березники, Пермский край) закончил первый этап внедрения автоматизированной системы "Ход-тест", которая предназначена для контроля совершения обходов оборудования технологическим персоналом, сообщает пресс-служба завода.

Система автоматизированного контроля обходов внедрена на агрегатах N1 и N2 аммиачного производства филиала. Теперь технологический персонал, который проверяет показания приборов на оборудовании и состояние аппаратов цеха, должен фиксировать свои действия с помощью контрольно-учетных приборов и специальных датчиков, включенных в программу "Ход-тест". Для сотрудников смены, которые должны осматривать агрегат, разработаны маршрутные карты обходов.

Проходя по всем ключевым точкам маршрута, включая точки отсчета на центральном пульте управления, технологический персонал прикладывает учетный прибор к каждой отметке. В конце смены данные загружаются в специальную программу, и создается база для будущего отчета о работе. В итоге можно увидеть: во сколько была совершена каждая отметка и соответствуют ли показания заданному времени, отмечает пресс-служба.

На следующем шаге подобную систему контроля планируется установить в отделении Б производства неконцентрированной азотной кислоты (Цех N5). В других цехах предприятия до конца года планируется смонтировать 800 точек контроля по 121 рабочему месту, установить 20 новых компьютеров и объединить их в общую сеть.

"Главная задача, которая решается благодаря внедрению автоматизированной системы "Ход-тест", - это усиление контроля за оборудованием и создание прозрачной картины того, как персонал совершает обходы. Начальник смены видит, во сколько ушел на обход сотрудник, во сколько вернулся, с какой скоростью он его делает и какому аппарату уделил большее внимание (. . .) Тем самым на предприятии повысится качество проведения обходов, усилится контроль за технологическим оборудованием, что, в свою очередь, позволит своевременно реагировать на внештатные ситуации", - приводит пресс-служба слова руководителя проекта технического обслуживания и ремонта филиала Николая Волкова.

Березниковский "Азот" производит аммиак, аммиачную селитру, карбамид, натриевую и калиевую селитру, кристаллический нитрит натрия.

В состав производственных активов АО "ОХК "Уралхим" входят филиал "Азот" в Березниках, филиал "ПМУ" (ранее "Пермские минеральные удобрения") в Перми, филиал КЧХК (ранее завод минеральных удобрений "Кирово-Чепецкий химический комбинат") и АО "Воскресенские минеральные удобрения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще