Новости 5 сентября 2018 г. 16:43

Нижегородское УФАС подозревает "Ленту" в дискриминации поставщиков

Нижний Новгород. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС) рассматривает два дела в отношении федеральной торговой сети "Лента" по признакам дискриминации поставщиков, сообщает пресс-служба УФАС.

Рассмотрение дел в отношении ООО "Лента" на первом заседании в среду отложено до 8 октября по ходатайству ответчика.

Нижегородское УФАС в январе 2018 года по поручению ФАС России проверяло договоры поставок между ООО "Лента" и поставщиками продовольственных товаров на соответствие требованиям закона о торговле. В рамках проверочных мероприятий направлялись запросы информации в адрес поставщиков продовольственных товаров, имеющих действующие договоры с торговой сетью: три запроса было направлено в адрес ООО "Лента", два - в адрес поставщиков. Анализ представленных материалов выявил в действиях "Ленты" признаки нарушения запретов, установленных законом о торговле.

Согласно сообщению, УФАС 9 августа возбудило два дела в отношении ООО "Лента" - юридического лица одноименной федеральной торговой сети - по признакам нарушения ч.1 ст.13 федерального закона "Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ". УФАС считает, что "Лента" создает дискриминационные условия для хозяйствующих субъектов - семи поставщиков алкогольной продукции и двух поставщиков мяса кур. Компания установила разные размеры штрафных санкций для каждого поставщика. В частности, система жестких штрафов устанавливалась для мелких игроков - представителей малого бизнеса.

"Штрафные санкции варьируются: от нуля (в отношении определенных поставщиков) до нескольких сотен тысяч рублей. На рассмотрение дела приглашались все заинтересованные лица, чьи договора анализировались. Однако на первое заседание явился лишь представитель ООО "Сордис". Поставщики неохотно участвуют в рассмотрении дела, потому что ООО "Лента" - очень крупный игрок на рынке розницы. Однако мы намерены продолжить анализ, запросив информацию у всех контрагентов", - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя Нижегородского УФАС Сергея Смирнова, который является председателем комиссии по рассмотрению дела.

В пресс-релизе отмечается, что в случае, если антимонопольный орган придет к выводу, что действия ритейлера являются нарушением антимонопольного законодательства, на ООО "Лента" может быть наложено административное наказание в виде штрафа в размере до 5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще