Новости 6 сентября 2018 г. 15:24

Суд признал "Нижегородского страуса" банкротом

Нижний Новгород. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области признал несостоятельным (банкротом) ООО "Нижегородский страус"(г.Шахунья, Нижегородская область) и открыл конкурсное производство в отношении имущества должника на 6 месяцев, говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Конкурсным управляющим суд утвердил Андрея Болотова (член союза арбитражных управляющих "Саморегулируемая организация "Дело", Москва). Судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего по результатам конкурсного производства назначено на 25 февраля 2019 года.

Согласно материалам, анализ финансового состояния должника показал, "что финансово-хозяйственная деятельность общества неудовлетворительная, его платежеспособность в краткосрочной перспективе восстановить невозможно. Однако имущества, за счет которого могут быть погашены судебные расходы и расходы, связанные с процедурой банкротства, достаточно". На дату проведения первого собрания кредиторов (20 августа 2018 года) установлена и включена в реестр требований кредиторов задолженность в сумме 126,98 млн рублей. В результате кредиторы на первом собрании решили обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом, об открытии в отношении него конкурсного производства.

Ранее сообщалось, что суд в марте 2018 года ввел процедуру наблюдения в отношении "Нижегородского страуса". Заявление о признании компании банкротом подавало ООО "Торговый дом "Агроторг" (Москва, дочерняя структура Россельхозбанка, получила активы, доставшиеся банку за долги). Заявитель указал, что "Нижегородский страус" имеет кредиторскую задолженность перед торговым домом в размере 126,416 млн рублей. Задолженность образовалась в связи с тем, что нижегородская компания не исполнила в полном объеме обязательства по 9 кредитным договорам с Россельхозбанком (РСХБ), заключенным в 2006-2011 годах.

РСХБ обратился в Шахунский районный суд Нижегородской области с исками к "Нижегородскому страусу" о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество. По кредитным договорам свое поручительство давал руководитель компании Алексей Балахонцев. Также в залоге находилось оборудование, сельскохозяйственные животные - страусы, транспортные средства, недвижимость (в том числе фермы, склады, зерносушильные комплексы, земля).

Районный суд удовлетворил требования банка и произвел замену стороны взыскателя с банка на правопреемника - ООО "ТД "Агроторг". При этом по всем указанным выше договорам осталась непогашенная задолженность. В результате ТД обратился в арбитраж с заявлением о признании "Нижегородского страуса" несостоятельным.

Арбитражный суд удовлетворил иск ООО "ТД "Агроторг" и включил его требования в полном объеме в реестр требований кредиторов "Нижегородского страуса".

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Нижегородский страус" было зарегистрировано в июне 2004 года. Основными видами деятельности указаны разведение сельскохозяйственной птицы, выращивание зерновых и зернобобовых культур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще