Новости 7 сентября 2018 г. 16:12

Глава Пермского края выступает за расширение полномочий регионов в налоговой сфере

Пермь. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Регионам России неогбходимо дать больше полномочий в сфере налогового регулирования, заявил губернатор Пермского края Максим Решетников в ходе Московского финансового форума

"Регионам зачастую лучше видно, как работать с бизнесом, гражданами, стимулировать экономический рост, не ставя при этом под угрозу свою бюджетную обеспеченность. Дайте больше полномочий регионам как в сфере налоговой политики, так и в области налогового администрирования, в том числе, малого бизнеса", - приводит пресс-служба администрации губернатора края слова М.Решетникова.

В рамках форума в качестве одного из направлений дальнейшей настройки налоговой системы также было предложено рассмотреть возможность реформы налогообложения малого бизнеса.

В пресс-релизе отмечается, что на текущий момент в России фактически действует пять налоговых режимов для малого бизнеса с очень высокими порогами по выручке, числу работников. В результате этого в России складывается "самый крупный" малый бизнес в сравнении с развитыми странами.

"Очевидно, что основная задача налоговой системы - стимулировать экономическую конкуренцию, чтобы средний бизнес не старался под видом малого оптимизировать налоговую нагрузку. Мы понимаем, что бизнесу важна стабильность фискальной нагрузки, и мы - регионы - не против этого. Мы против фискального неравенства, когда у нас не только налоговые льготы, но и налоговые режимы используются для нездоровой конкуренции", - резюмировал губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще