Новости 12 сентября 2018 г. 11:42

Суд признал банкротом "Чувашский бройлер" и ввел конкурсное производство на полгода

Нижний Новгород. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд республики Чувашия признал несостоятельным (банкротом) ОАО "Чувашский бройлер" (д.Шинерпоси, Чувашия) и ввел в отношении АО конкурсное производство до 10 марта 2019 года, следует из материалов электронной картотеки арбитражных дел.

Конкурсным управляющим суд утвердил Игоря Алимова (ранее являлся временным управляющим ОАО; член Ассоциации "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие", г.Орел,).

Согласно данным, опубликованным на Федресурсе, реестр требований кредиторов закрывается через 2 месяца с даты публикации сообщения о введении конкурсного производства в газете.

Ранее сообщалось, что в конце января 2017 года суд ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО "Чувашский бройлер" по заявлению кредитора - ООО "Корма и концентраты" (п.Ильиногорск, Нижегородская область). Процедура наблюдения несколько раз продлевалась.

Собрание кредиторов "Чувашского бройлера" в декабре 2017 года решило обратиться в арбитраж с ходатайством о введении конкурсного производства сроком на 6 месяцев. Суд, однако, продлевал процедуру наблюдения весной и летом текущего года в связи с тем, что не было проведено собрание кредиторов по определению арбитражного управляющего, а затем ООО "Корма и концентраты" оспаривало решение этого собрания, рекомендовавшего утвердить конкурсным управляющий И.Алимова. Суд отказал ООО в удовлетворении заявления о признании недействительным собрания кредиторов, проведенного в мае.

Сообщалось также, что в конце мая 2018 года в правительстве Чувашии состоялось заседание, на котором было озвучено, что у "Чувашского бройлера" появился инвестор - ООО "Воддорстрой", которое выкупило все активы птицефабрики и долги права требования у ОАО "Чувашхлебопродукт". Министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов сообщал тогда, что удалось приобрести 53% голосов в реестре кредиторов. С инвестором заключены договоры на оказание услуг по предоставлению производственных помещений. Перечисляемые средства будут направляться на погашение задолженности по зарплате.

Причиной проблем "Чувашского бройлера" стало заключение убыточных договоров прежним руководителем Игорем Мяснянкиным (ООО "Тени-торг"), вследствие чего предприятию нанесен ущерб в размере более 56 млн рублей. Заявление о взыскании убытков с экс-руководителя птицефабрики рассматривается в Арбитражном суде Чувашской Республики, также возбуждено 4 уголовных дела.

Кроме того сообщалось, что Минюст Чувашии несколько раз пытался продать находящиеся в собственности республики 49% акций "Чувашского бройлера". Так, в 2017 году пакет дважды выставлялся на продажу по начальной цене 166,9 млн рублей и 73,9 млн рублей, летом 2018 года - за 39,064 млн рублей, однако торги не состоялись из-за отсутствия заявок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще