Новости 12 сентября 2018 г. 12:55

При возгорании на химзаводе в нижегородском Дзержинске погиб один человек, еще один госпитализирован

*** Угрозы жилым домам нет, Роспотребнадзор исследует воздух в районе места ЧП

(дополненная версия)

Нижний Новгород. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Один человек погиб, еще один получил ожоги в результате возгорания на предприятии "Карбохим" в Дзержинске Нижегородской области, сообщает ГУ МЧС РФ по региону.

"По предварительной информации, на территории предприятия произошел разлив растворителя на площади 300 кв.м с последующим возгоранием. На месте происшествия 1 человек погиб, еще 1 получил ожоги - он госпитализирован", - говорится в сообщении.

Информация о происшествии поступила в 10:23 мск.

В 11:39 мск пожар был локализован. На месте работают 14 единиц пожарной техники и 50 человек личного состава.

В свою очередь местные жители сообщают в социальной сети, что пожару предшествовал громкий хлопок, в ближайших домах "чуть не вышибло окна". Также пользователи делятся фотографиями с места происшествия, на которых видны черные клубы дыма.

В пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что угрозы жилым домам нет.

Вместе с тем Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области организовало лабораторные исследования атмосферного воздуха на границе жилой зоны Дзержинска из-за пожара на предприятии.

Как сообщается на сайте ООО НПО "Карбохим", предприятие работает с 1992 года, является крупным поставщиком химических материалов в России.

Это уже второй подобный инцидент в Дзержинске за последнее время.

Так, утром 31 августа на территории завода имени Свердлова произошел хлопок в здании утилизации мин. Затем там возник пожар на площади 80 кв. м. В результате инцидента пять человек погибли, еще шестеро пострадали.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Дело передано в Третье следственное управление (с дислокацией в Нижнем Новгороде) ГСУ СК РФ в связи с резонансом.

В связи с ЧП в Дзержинске был объявлен трехдневный траур.

ФКП "Завод им.Я.М.Свердлова" - оборонное предприятие, специализирующееся на изготовлении боеприпасов. Оборонная продукция занимает 35% в общем объеме производства предприятия. Остальная часть выпуска приходится на химическую продукцию, промышленные взрывчатые вещества, продукцию машиностроения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще